Звукоизоляция стен в помещении

23 декабря 2016

Звукоизоляция помогает оградить жилое пространство от различных внешних звуков, от шумов с улиц и городских домов, от слышимости соседских разговоров, музыки и телевизоров. В тихом доме всегда уютно и комфортно, квартира с хорошей звукоизоляцией будет отличным местом для отдыха, сна и любых семейных и житейских дел. Стоит отметить, что изоляция шумов и звуков применяется не только для жилых квартир и частных домов, она не менее актуальна и при обустройстве учебных заведений, офисных интерьеров, рабочих кабинетов и даже промышленных объектов.

Различают два основных вида шумов, от которых позволяет избавиться изоляция:

Воздушные – такие шумы передаются колебаниями воздуха, к ним относят звуки из соседних помещений, разговоры, звуки от домашних животных, от аудиотехники.

Структурные – данные шумы передаются по стенам и перекрытиям, образуются они от ударов, электроинструментов, передвижения мебели, от гула лифтов и других различных физических воздействий на стены и полы. К данному виду можно отнести и ударные (повторяющиеся) шумы, например, топот при ходьбе, цоканье каблуков.

Основные способы изоляции, их отличия и преимущества

1) Если в квартире или здании достаточно прочные и толстые стены, не имеющие расколов, трещин и сквозных щелей, то можно повысить звукоизоляцию с помощью специальных современных обоев. Данный способ отличается небольшими затратами и быстротой ремонтных работ.

Из самых эффективных обоев, позволяющих подавлять и поглощать шумы можно выделить:

Целлюлозные.

Обои композитные – из вспененного полиэтилена, толщиной не менее пяти миллиметров, с финишным покрытием из бумаги;

Пробковые.

Все виды обоев имеют плотную пористую структуру и способны не пропускать звуки. Однако если стены в здании тонкие или имеют повреждения, то одними обоями проблема не решится. Специалисты советуют применять данные виды обоев как внешнюю отделку, а перед их нанесением создать дополнительный изолирующий слой на стенах.


2) Наиболее эффективным решением станет прокладывание дополнительного изоляционного материала. Выполнить такую процедуру можно своими силами, но она является более сложной и долговременной, поэтому для ее качественного выполнения нередко прибегают к наемным работникам.


Принцип устройства такой звукоизоляции заключается в нанесении на внутреннюю поверхность стен специальной прокладки из плотного поглощающего шумы материала. Для большей практичности и устойчивости, крепят его к специальным вертикальным металлическим направляющим, которые предварительно устанавливают по всему периметру стен.


В большинстве случаев, после окончания работ по звукоизоляции, данную конструкцию сверху покрывают листами гипсокартона. Здесь можно также применять перечисленные специальные обои. Отличием такого способа является существенно увеличивающаяся толщина стен, что отражается на внутреннем пространстве.

Материалы для звукоизоляции стен

При выборе лучше брать в расчет толщину материалов и всей конструкции, и не забывать о том, что сквозь широкие стены звук проходит намного хуже. Стоит отметить, что из всего ассортимента материалов для изоляции звуков, для отделки стен следует выбирать лишь продукцию со звукопоглощением не ниже класса (С). Отлично подходит под эти требования минеральная вата повышенной плотности.

Лучше использовать мягкие прокладочные материалы, обычно они представлены в рулонах, такие полотна легче монтировать.


Среди таких материалов можно выделить наиболее эффективные и качественные, например, сегодня на рынке можно найти «фонстар» и «абэкс», «софтборд» и «шуманет». Также специалисты выделяют продукт с характерным названием «звукоизол», который не только обладает хорошим звукопоглощением, но и служит для защиты стен от воды.


Вначале следует проверить целостность стен, также важным фактором является расположение розеток, нередко отверстия под розетки нуждаются в дополнительной обработке и изоляции. Повреждения на стенах лучше зашпатлевать, а отверстия под розетки запенить или покрыть любым изоляционным материалом.