Шумоизоляция в квартире

27 марта 2017

Многие хозяева задумываются о защите своего жилища от проникновения постороннего шума. Особенно этот вопрос актуален для жильцов новостроек. Ведь в современных постройках используются облегченные материалы, которые легко проводят звук. Потому приходится использовать шумоизоляцию для стен, пола и даже потолка. Процесс это трудоемкий и недешевый, поэтому следует учесть массу деталей еще до начала проведения работ.


Шумоизоляцию квартиры или отдельного помещения следует проводить во время ремонта. Нужно учитывать, что при этом каждая из поверхностей, где будут использованы шумоизолирущие материалы, заберет до 8-13 см внутреннего пространства комнаты. Это особенно важно в небольших помещениях. Перед началом работ следует внимательно осмотреть ремонтируемую поверхность на наличие отверстий и трещин. Они должны быть тщательно заделаны. Также нужно уделить внимание местам соединения труб со стенами. Эти стыки следует обработать специальным виброакустическим герметиком.

шумоизоляция потолка


Для звукоизоляции потолка и стен существует два подхода, которые существенно отличаются особенностями монтажа. Неоспоримым преимуществом каркасного способа шумоизоляции является возможность выравнивать с его помощью поверхность пола либо стены. Шумоизолирующие конструкции здесь создаются из металлического профиля, шумоизолирующих материалов и гипсокартона. Для максимального эффекта под профиль подкладывают виброизолирующую подложку. Особенно это важно, если неподалеку находится оживленная трасса, железная дорога или другой постоянный источник сильной вибрации. Для каркаса можно использовать и деревянные лаги (брус). В готовую обрамку плотно вставляют звукоизолирующий материал. Щелей быть не должно, иначе вся работа теряет смысл.


Для шумоизоляции в каркасных структурах используют волокнистые материалы. В них содержится большое количество пузырьков воздуха, которые ослабляют звуковые волны и препятствуют проникновению шума в помещение. Это может быть стекловолоконная прослойка или минвата. Они не только гасят шум, но и обладают также хорошими теплосберегающими показателями.


Минеральные плиты Шуманет достаточно популярны, ведь они сравнительно недорогие и легко монтируются. Изготавливают данную продукцию на основе базальта (кроме плит ЭКО, которые производят из штапельного стекловолокна). Данный материал пожаробезопасен, обладает водоотталкивающим эффектом и достаточно высоким показателем звукоизоляции.


экозвукоизолПанели Экозвукоизол состоят из многослойного картона и сыпучего кварцевого наполнителя. Они достаточно толстые (13 мм) и тяжелые, но экологичные, легко монтируются и хорошо защищают от шума. При разрезании плиты, часть наполнителя может высыпаться, поэтому срезы следует оклеивать строительным скотчем. По окончании монтажа все щели нужно герметизировать, а поверхность прогрунтовать.


В качестве самостоятельного материала для шумоизоляции не следует использовать пенопласт, пенополиэтилен или пробку, так как коэффициент звукопоглощения у них недостаточно высокий. Сверху готовая конструкция обшивается, как правило, гипсокартоном, иногда используют фанеру. Но лучше брать гипсоволоконные листы (ГВЛ), ведь показатель шумопоглощения у них выше. Все швы по завершению монтажа тщательно герметизируются.


Бескаркасный подход к шумоизоляции подразумевает использование готовых шумопоглощающих конструкций. Плюсы этого способа:


- покрытие легко монтируется,

- монтаж занимает немного времени,

- подходит для проведения шумоизоляционных работ своими силами,

- уменьшается вероятность нарушения технологии укладки.

зипс панели

Хорошо зарекомендовали себя звукоизолирующие панели ЗИПС. Они являются многослойными и имеют высокие показатели защиты помещения от шума. Здесь имеется пазовая система стыков, что позволяет избежать появления лишних щелей. Также плиты ЗИПС заранее снабжены отверстиями с виброизоляцией (для крепежа).

Панели могут быть разными по толщине. Но стоит учитывать, что они заметно увеличивают нагрузку на несущую поверхность. Поэтому их следует монтировать только на надежное основание.


Плиты из древесного волокна – экологичный тепло- и шумоизолирующий материал. Крепятся они при помощи клея, создавая «дышащую» поверхность.


Картонные панели с сыпучим наполнителем (Экозвукоизол, Phonestar) можно использовать для бескаркасной шумоизоляции пола. Но следует помнить, что данный материал чувствителен к влаге.

tecsound

Такие тонкие звукоизоляционные материалы, как Тексаунд, лучше использовать в качестве дополнительного слоя шумоизоляции в гипсокартонных конструкциях. Эти звукоотталкивающие мембраны изготавливаются из полимеров и имеют гибкую структуру. Вот один из вариантов укладки материала. Укладывается подложка из вспененного полиэтилена, поверх нее располагается ОСП (стружечная плита), которая крепится дюбелями к стене. Следующий слой - звукоизолирующая мембрана, закрепленная специальным клеем. Края полотна укладываются встык или внахлест и скрепляются скотчем. Сверху все зашивается гипсокартоном, который следует зафиксировать саморезами к ОСП. Швы заделывают шпаклевкой или другими материалами.


Стыки плит при бескаркасной шумоизоляции следует обработать. Для этого можно использовать виброакустический герметик, стеклохолст, прокладки из кремнеземного волокна, эластомерные материалы (например, пористую резину). Такая же дополнительная виброзащита нужна на линии соприкосновения плиты со смежной стеной, полом, потолком.


Для шумоизоляции пола можно использовать специальную подложку под напольное покрытие. Это может быть вспененный полиуретан, пенополиэтилен, спрессованная древесная пыль, прослойка из пробковой крошки или минеральной ваты. Но для качественной шумоизоляции этого бывает недостаточно. Тогда нужно использовать систему «плавающий пол». При этом шумоизоляционный материал покрывается слоем гидроизоляции, поверх которой выполняется бетонная стяжка по всей комнате. Она существенно увеличивает нагрузку на несущую плиту. Поэтому нередко вместо цементно-песочной стяжки используют каркасный способ звукоизоляции с применением деревянной обрамки (сухая стяжка). В любом случае между полом и стеной по всему периметру помещения следует оставлять зазор для укладки шумоизолирующего материала.


Во многих домах розетки устанавливаются в сквозные отверстия в стенах. Это отличные лазейки для распространения шума. Исправить ситуацию поможет установка шумоизолирующей «пробки». Для этого следует обесточить розетку. Если стена смежная с соседями, то желательно договориться с ними, чтобы на время проведения работ отключить свет в их квартире тоже. Розетку следует разобрать и извлечь коробку подрозетника. Из шумоизолирующего материала нужно вырезать круг, соответствующий диаметру отверстия в стене. Нужно учитывать, что эта импровизированная пробка должна входить очень плотно, а ее толщина не должна препятствовать монтажу розетки. Ее нужно разместить вплотную к монтажной коробке соседей и закрепить по краю шпаклевкой или специальным герметиком. После этого следует установить на место розетку.


Шум с улицы проникает в основном через окна. Поэтому, выбирая остекление, следует учитывать несколько моментов. Расстояние между стеклами в двухкамерном стеклопакете должно быть максимальным. Желательно, чтобы наружное стекло было толще внутреннего. Возможно, следует вернуться к двухрамному остеклению. Это когда каждая оконная секция состоит из внешней и внутренней створок, как в старых деревянных окнах. При этом лучше использовать триплекс – многослойное стекло с высокими шумоизоляционными показателями. Большое значение имеет правильный монтаж окон и установка откосов. Следует помнить, что любой дефект шва повышает уровень шума в помещении.


Следует понимать, что ковровые покрытия, целлюлозная штукатурка, разрекламированные специальные краски и обои можно использовать лишь как вспомогательные средства. Они способны в некоторой степени поглощать внутренний шум, но не изолировать помещение от внешних звуков. Не стоит поддаваться рекламным уловкам и думать, что подобная отделка сможет заменить качественную звукоизоляцию квартиры.


Высокий уровень шумоизоляции помещения достигается при комплексном подходе. Следует использовать качественные материалы и строго следовать технологиям монтажа. Если шумоизоляция помещения была доверена наемной бригаде, нужно контролировать качество проведения работ. Только так можно получить нужный результат. Ведь затея эта дорогостоящая, а малейшая недоработка может на нет свести все усилия.