Как выполнить перегородку со звукоизоляцией

20 марта 2019

Перегородки, установленные в помещении, выполняют функцию разделения пространства на зоны. В некоторых случаях установка перегородки требуется не только для визуального отделения, но и требует уменьшения уровня звука. Благодаря определенным особенностям сборки перегородок из гипсокартона, возможно добиться и звукоизоляции.

Виды перегородок:

•Кирпичные;

•Гипсовые;

•Шлакоблочные;

•Деревянные;

•Стеклянные;

•Гипсокартонные.


Среди всех типов перегородок, гипсокартонная перегородка является наиболее простой в монтаже и наименее затратной. Такую перегородку можно выполнить своими руками и при минимальном наличии инструментов.

Минимальный набор инструментов:

•Нож по металлу;

•Рулетка;

•Электродрель.

•Строительный уровень.

Процесс возведения перегородок с шумоизоляцией не сложный, но требующий определенных затрат времени и материальных средств. Увеличивается расход материала, а именно – гипсокартона и металлического профиля. Каркас под гипсокартон собирается быстро и легко, выполняя его из металлического профиля. Если в качестве каркаса использовать дерево, то поглощение шума будет гораздо лучше, при этом производственный процесс окажется сложнее и по стоимости дороже.

Сборка шумоизоляционной перегородки из гипсокартона с теплоизоляцией:

1.На полу обозначаем место установки будущей стены.

2.Используя уровень, обозначаем границы на потолке.

3.Скрепляем профиль шурупами.

4.Для удобства заполнения профиля необходимо обшить его гипсокартоновым листом с одной стороны.

5.С другой стороны основы производится заполнение пустот между профилем звукоизоляционным материалом.

6.Когда каркас наполнен, другая сторона также зашивается листом из гипсокартона.


При доработке данного каркаса необходимо придерживаться следующих шагов:

•Поверхность грунтуется;

•На стыках приклеивается уплотняющая лента;

•Тщательно шпаклюются соединения листов и точки вхождения крепежей;


Минеральная вата, как наполнитель

Можно использовать любой материал на основе минеральной ваты или стекловолокна в качестве наполнителя. За счет переплетения базальтовых и стеклянных волокон в минеральной вате, образуется пространство, которое и придает этому материалу надежную теплоизоляцию. Благодаря такой структуре материала, происходит гашение звуковой волны, таким образом, минеральная вата используется и в качестве звукоизоляции.

Необходимо помнить о технике безопасности при работе с данным материалом и предварительно одеть перчатки. Минеральной ватой следует наполнять профиль плотно, она должна слегка подпирать обшивку. Для того, чтобы добиться еще большей звукоизоляции, в качестве наполнителя используют плиты из акустической минеральной ваты.

Не следует использовать в качестве звукоизоляционной прослойки такие материалы как пенопласт, пенополиуретан, пробка. Они не будут выполнять функцию шумоизоляции. Этот материал обладает надежными теплоизоляционными свойствами, но не выполняет функцию звукоизоляции из-за своей структуры.

Для достижения большей шумоизоляции, при монтаже искусственной стены из гипсокартона, места соединений и примыканий материалов должны быть герметически заделаны. Пружинящие свойства герметика помогают гасить звуковые колебания.

Декор перегородки

Есть много вариантов как после этого украсить такую искусственную стену.

Способы выполнения декора звукоизоляционной перегородки:

- оклейка обоями;

- нанесения декоративной штукатурки;

- покраска;

- монтаж облицовочной плитки или камня;

- лепка.

После наложения декоративной штукатурки и высыхания, можно покрасить перегородку, придав ей необходимый для сочетания с общим дизайном цвет. Декоративная штукатурка, при ее правильном нанесении, достаточно вынослива, и даже выдерживает случайные механические воздействия. Современные материалы для выполнения декоративной штукатурки экологически чистые, поэтому такой вид декора подойдет для любых жилых помещений.

Достаточно легко происходит монтаж керамической плитки на поверхностях, выполненных из гипсокартона. Разнообразие видов плитки поможет создать изысканный интерьер. Более того, облицовочную плитку для внутренних работ можно производить самостоятельно, т.к. технология производства не сложная.

Наиболее утонченный способ украсить перегородку – это выполнить лепнину из полиуретана. Такой декор потребует дополнительных материальных расходов и времени, но результат получится впечатляющим.


Преимуществом перегородки из гипсокартона является то, что звук гасится не только за счет наполнителя, но и сам гипсокартон, благодаря своей структуре, является демпфером. Более того, внутри такой перегородки можно проложить коммуникации, а также сделать отверстия под розетки и выключатели. Данный вид перегородки довольно простой в выполнении, он помогает воплотить любые дизайнерские решения.