Акустические панели - основной ассортимент

23 марта 2017

Добрый день. Сегодня мы поговорим о том, как крепить акустические панели. Акустические панели отличаются между собой, потому что каждая производящая их фирма предлагает свой способ решения проблемы крепления. Способ крепления каждой разновидности нужно изучать детально и отдельно от остальных, но краткий обзор способов крепления существующих разновидностей мы можем себе позволить.

Выделяют четыре вида звукоизоляционных плит.

Первый вид – состоят из древесного основания, они отличаются высокой прочностью, простотой монтажа, низкой горючестью и допустимостью окраски в любой цвет, какой вам нужен. Некоторые виды панелей от покрытия краской могут потерять звукоизолирующие качества.

К обшиваемой поверхности крепится каркас из металлического профиля или соснового бруса. Каркас образуется квадратными ячейками. Сторона квадрата не должна превышать 600 миллиметров. Каркас крепится к поверхности с помощью специальных антивибрационных креплений. Крепления состоят из трех частей. Между металлическими частями, которыми каркас крепится к стене, расположен упругий элемент, исполняющий роль мембраны. Этот элемент глушит проходящие через кронштейн вибрации. Плиты крепятся к каркасу с помощью саморезов.

Акустические панели второго вида сделаны из стеклогранулята. Такие панели тоже неважно горят. Они хорошо терпят влажность до 95%, что очень может пригодиться, если вы решите не заниматься вентиляцией комнаты. Еще один плюс таких панелей в том, что они могут быть изогнуты.

Поверхность панелей из стеклогранулята может быть самой разной. Фактура мелкопористая, но она может быть покрыта внешним ламинированным слоем или иметь флис, на который может быть нанесена фоторепродукция. Кромки панелей не имеют пазов или замков, плиты крепятся так же, как панели первого вида. Панели прикручиваются к специальному каркасу, изготовленному с учетом размера каждой отдельной плиты. Каркас тоже можно укрепить на пружинящие кронштейны, это усилит звукоизоляцию. Для облицовки потолка можно использовать каркас для подвесных потолков, просто вкладывая в него акустические панели. Но и потолок можно обшить тем же способом, что и стены.

Третий вид – это акустические панели, сделанные из минеральной ваты. Эти панели покрыты стекловолокнистой тканью, которая может быть любого цвета. По всем показателям эти панели не уступают панелям предыдущих видов.

Эти панели крепятся к стенам или каркасу с помощью креплений в виде буквы «П». Крепления могут быть использованы те же, что используются для монтажа листов гипсокартона.

Четвертый вид– это плиты, сделанные из MDF.

Внешне панели этого типа напоминают поверхность, обитую полированными досками. Доски расположены на некотором расстоянии друг от друга. Каждая доска имеет фаску. На самом деле это, конечно, не доски. Это MDF, покрытое натуральным шпоном из ценных пород древесины. Такие панели совсем не обязательно выглядят так, как описано выше. Существуют разные вариации форм. Панель может выглядеть как доска с круглыми отверстиями, расположенными на одинаковых расстояниях друг от друга. Также бывают акустические панели из MDF, которые делают обшитую поверхность похожей на стену, выложенную деревянными плитками.

Процесс крепления плит из MDF отличается от монтажа акустических панелей других типов. Панели из MDF имеют по бокам пазогребневое соединение.

Вдоль обшиваемой стены возводится каркас из профиля или бруса. Каркас также можно закрепить с помощью антивибрационных соединительных кронштейнов. По высоте комнаты нарезаются полосы звукоизоляционных плит и прикрепляются к каркасу саморезами. Друг с другом плиты соединяются пазогребневыми замками.