Акустические свойства материалов

23 марта 2017

В строительстве применяются различные конструкционные и отделочные материалы. При возведении жилища застройщик, прежде всего, обращает внимание на их механические и декоративные свойства, соответственно.

Однако, даже после непродолжительной эксплуатации дома/квартиры, он убеждается в том, что качество жизни не удовлетворяет потребностям семьи. Сторонние звуки проникают в комнаты, а соседи, в свою очередь, страдают от акустических систем, домашних кинотеатров, хождения в обуви на жесткой подошве и детских игр.

Для правильной шумоизоляции помещений необходимо, хотя бы в общих чертах, представлять, как распространяются звуковые волны, и какими акустическими свойствами обладают материалы, используемые в системах звукоизоляции.

Звукопроводимость

Независимо от структуры материала, он неизбежно воздействует со звуковыми волнами, издаваемые различными источниками на улице и внутри помещения:

  • волна проникает в материал, пытается пройти преграду насквозь
  • чем больше масса ограждающей, несущей конструкции или специального барьера на пути волны, тем меньше звука выходит с его обратной стороны
  • пористые материалы гасят колебания за счет собственной структуры, звук превращается внутри них в тепло

Таким образом, меньшей звуковой проводимостью обладают материалы:

  • массивные толстые стяжки
  • бетонные плиты и кирпичная кладка
  • многослойные конструкции из ГВЛ/ГКЛ
  • минеральные ваты и сыпучие материалы при соответствующей толщине слоя (керамзит, Эковата)

Следует выбирать звукоизоляционный материал в зависимости от назначения несущей/ограждающей конструкции, в которой он используется. Например, хорошо гасят звуки массивные стяжки толщиной от 5 – 6 см.

Однако такой слой не всегда возможно изготовить из-за дефицита бюджета строительства или по иным причинам. Поэтому используются комплексные системы – в указанном примере под стяжку укладывается разделительный слой из упругого материала, который так же обладает невысокой звукопроводимостью.

Поглощение

На следующую акустическую характеристику – звукопоглощение, влияет исключительно характер поверхности:

гладкие облицовки и материалы конструкционные (стяжка, бетон) звук частично отражают от собственной поверхности, но практически не поглощают его по аналогии со световыми волнами от зеркала

пористые, тканые, плетеные материалы, наоборот, отразить звуковую волну не могут, но интенсивно поглощают ее, преобразуя в тепло

Предпочтительнее звукопоглощающий материал с открытыми порами. Например, на 80 – 90% состоящий из воздуха экструдированный пенополистирол имеет замкнутые поры-шарики. Вместо того, чтобы шумы поглощать, он вступает в резонанс с ними, идеален для утепления стяжки, но бесполезен с точки зрения шумоизоляции.

Реверберация

При проектировании акустического дизайна в жилых и функциональных комнатах жилища используется термин время реверберации – интервал между потключением источника шума и прекращением отраженных от ограждающих конструкций звуков. Для различных частот волны и конфигурации комнаты время реверберации составляет 0,2 – 2 с.

Звукопоглощающие материалы классифицируются по типу скелета:

  • твердый – газо- и пенобетон, пеностекло
  • гибкий – ДВП, Эковата, базальтовая и стеклянная вата
  • в отдельную категорию выделены панели из жесткого ДВП, фанеры и ткани звуконепроницаемые

При наличии жесткого скелета звук превращается в тепло за счет вязкого трения. В мягком скелете часть энергии волны уходит на его деформацию помимо нагрева. В панелях и тканях наблюдается активное сопротивление – они выгибаются при проникновении волны внутрь. Если увеличить воздушный слой между стеной и акустическим барьером, можно резко увеличить поглощаемость конструкции.

Структура поглощающих материалов всегда пористая, но не одинаковая – различают губчатые, волокнистые и зернистые сыпучие продукты, рулоны и плиты.

Дешевле обходятся застройщику поглощающие материалы без оболочки:

  • плиты газосиликатные и из бетона ячеистого с перфорацией наружной поверхности
  • гипсоплиты со стекловолоконным армированием
  • маты базальтовые БЗМ
  • мягкий ДВП с перфорацией
  • минераловатные плиты с поперечным расположением волокон

Дороже стоит продукция в защитной оболочке:

  • оклеенные бязью гипсоплиты
  • плита из базальтового волокна
  • минераловатные плиты со стекловолокном
  • экраны из капронового волокна

При этом нормируется толщина защитного покрытия – 10 мм максимум для низких частот и 1,5 мм максимум для высоких и средних частот.

Поскольку звукопоглощающие и изолирующие, акустические материалы монтируются внутри стен и фальш-панелей, под облицовками и напольными покрытиями, все они должны отвечать регламенту пожаробезопасности. Негорючими являются минеральные ваты и пеностекло, остальные материалы пропитывают антипиренами.

Таким образом, зная акустические свойства материалов, домашний мастер избежит серьезных ошибок, не потратит бюджет шумоизоляии напрасно, сохранит нормальные отношения с соседями.