Как самому сделать шумоизоляцию квартиры

21 декабря 2016

Шумоизоляция в квартире позволит вам избавиться от посторонних звуков, таких как уличные шумы, громкие соседи или же вы избавите ваших соседей от шумов, которые могут исходить из вашего помещения.

При звукоизоляции квартиры необходимо изучить все нюансы, необходимые материалы и этапы работы для того чтобы получить качественный и эффективный результат.

Необходимо тщательно проверить все поверхности помещения на предмет трещин и отверстий. Обратите внимание на расположение и оснащение розеток, они могут быть прямым источником утечки нежелательного шума от вас к вашим соседям, и наоборот.

Минимальным подходом к шумоизоляции является заделка всех стыков в плитах, трещин в стенах, полах и потолках. Сделать это можно ротбандом. Штукатурка стен также окажет положительный результат. Это довольно трудоемкий процесс, но ему стоит уделить должное внимание.

Если вы хотите подойти к данному вопросу капитально, то рынок подобных услуг довольно широк и разнообразен. Оптимальный вариант – обшить помещение гипсокартоном. Таким способом можно сделать шумоизоляцию стен и потолка. Немаловажный нюанс в таком виде звукоизоляции – определить, от какой именно стены идет больший шум и не крепить к ней каркас, профиля нужно крепить к потолку и стенам, так как по креплениям каркаса, прикрепленному к стене шум будет все равно передаваться. При креплении обязательно нужно использовать звукоизоляционные резиновые прокладки. При крепеже профилей оставляйте расстояние до стены, примерно 4-5 мм. Этот зазор будет заполнен силиконовым герметиком.

В каркасе не должно быть щелей или пустот. Всё пустое пространство можно заполнить минеральной ватой, не пожалейте материала и используйте его по максимуму. Также профиля можно обработать монтажной пеной, что повысит их прочность.

При шумоизоляции очень распространённый и популярный метод – технология использования панелей ЗИПС. Такой способ применяется ко всем типам поверхностей – полы, стаены и потолки. Монтаж таких панелей происходит с помощью специальных виброизолированных узлов креплений. При этом нужно будет сделать много отверстий в стенах, но потом результат превзойдет все ожидания.

Можно воспользоваться вариантом два в одном и использовать эковату, что является целлюлозным утеплителем. То есть вы не только увеличите звукоизоляцию своего помещения, но и дополнительно утеплите его.