Как сделать шумоизоляцию пола в квартире

8 декабря 2015

И днем, и ночью неуместный звук является мощным раздражителем, способным вывести из равновесия даже самого флегматичного человека. Тишина в доме является обязательным условием комфорта. Собственник частного дома не беспокоится об этом, так как он всегда может сделать замечание шумному члену семьи и вернуть тишину на свое место. Не может похвастаться тем же житель многоэтажки в мегаполисе. Грузовик или трамвай, проезжающий мимо дома, соседи снизу, сверху или сбоку, неухоженный лифт, с грохотом елозящий вверх и вниз по лестничным клеткам. Как оградить себя от таких систематических раздражителей?

Проблема в том, как устроены наши многоэтажки. По сути дела, они являются пространственной конструкцией из железа, заполненные бетоном, или же монолитной кирпичной решеткой, которая вздрагивает всем своим «телом», стоит только где-нибудь хлопнуть дверью.

Из этого следует, что, если пол изолировать от пола и стен, шума в квартире будет значительно меньше. Полы по конструкции различаются на те, что с цементной стяжкой, и те, что с деревянным настилом. Существуют способы обесшумить и тот и другой пол, используя для каждого из них индивидуальный технологический процесс. Общим для обеих конструкций есть то, что в обоих случаях пол придется демонтировать, затем настелить снова с учетом его конструкции и эффекта, который нужно получить на выходе. А получить нужно пол плавающего типа, который по своей конструкции не крепится ни к стенам, ни к перекрытиям.

Обеззвучивание пола на цементной стяжке

Под ламинат. Работа начинается с полного демонтажа пола вместе со старой стяжкой. Освободив от нее плиты перекрытия, следует залить новую стяжку с соблюдением некоторых правил. Для этого выполняются следующие шаги.

Перекрытия застилаются целлофановой или полиэтиленовой пленкой для того, чтобы после заливания раствора влага из него не просочилась к соседям на потолок.

Затем укладывается звукоизоляционный материал, который и будет служить звукоизолирующей подложкой под плавающий пол. Следует с особой тщательностью подойти к выбору подложки. Нельзя экономить и брать низкоплотные материалы, так как от этого зависит целостность стяжки, которая на мягком настиле может лопнуть.

Толщина звукоизоляционного материала для пола тоже имеет немаловажное значение, так как от этого зависит степень шумопоглощения будущего пола. Если выбран рулонный материал, для подложки подойдет толщина 4 мм, если базальтовая плита – не менее 20 мм.

Обеспечение зазора между стяжкой и стенами крайне необходимо. Для этого нужно по периметру застелить стену лентой – высота не менее 50 мм над уровнем стяжки

Далее путем настила металлической сетки поверх подложки обеспечивается армирование будущей стяжки для усиления ее на излом. Для этого подойдет сетка с ячейкой 50х50 или 100х100 из 3 миллиметровой проволоки.

Теперь можно приступать к собственно заливке стяжки – расставляются маяки, выравниваются по уровню горизонта, замешивается раствор (неплохо бы воспользоваться бетономешалкой) из расчета: часть цемента к 3 частям песка. Раствор заливается и разравнивается. Все время высыхания стяжку нельзя тревожить. После высыхания она посветлеет. Теперь можно стелить плитку.

Обеззвучиваем деревянный настил.

В данном случае строительным работам предшествует осмотр всех деревянных конструкций, которые окажутся под полом. Их следует обработать антисептиками, выровнять по горизонту и надежно закрепить.

Дальнейшие действия должны быть направлены на то, чтобы будущий пол не соприкасался уже закрепленными конструкциями дома. На балки, выстеленные звукоизоляционным материалом, ложатся лаги. Прибивать их к балкам не нужно.

Между балками тоже укладывается звукоизоляционный материал. Поверх лаг настилается пенополиэтилен или покрытие из синтетического фетра. Поверх ложатся OSB плиты, крепятся к лагам с помощью саморезов. Настил кладется с учетом зазоров вдоль стен, которые впоследствии закрываются плинтусами.

Конструкция плавающего пола позволяет исключить появление в доме посторонних звуков, раздражающих его жителей. Обычно такие работы совмещают с производством ремонта в квартире. Если все работы выполняются собственными усилиями, дело затягивается надолго.

Удобно вызвать специалистов из компании ТутТихо, занимающейся подобными работами на профессиональной основе. Широкий спектр звукоизоляционных покрытий и сопутствующих материалов, имеющийся в распоряжении компании, позволяет быстро, качественно и недорого выполнить работы по монтажу плавающего пола. Для подложки под пол фирма использует звукопоглощающие материалы, имеющие теплоизоляционные свойства. В таком случае «одним выстрелом убиваются два зайца»: дом обеспечивается и тишиной, и теплом.

Современные звукоизоляционные материалы доступны по цене, что делает возможным сделать плавающий пол в любой квартире.