Как справиться с низкой шумоизоляцией в квартире без ремонта

2 декабря 2020

В современных квартирах низкий уровень шумоизоляции, из-за чего слышны любые передвижения соседей. Чтобы устранить эту проблему, не обязательно затевать ремонт или устраивать скандал. Достаточно использовать несколько хитрых приёмов, о которых пойдёт речь в статье.

Каким бывает шум и от каких источников он исходит
В зависимости от того, какой шум доставляет дискомфорт, выбирается определённая часть комнаты для изоляции. Поэтому важно знать классификацию громких звуков. По виду они бывают:
1. Волновыми. Звуки, передающиеся по воздуху с помощью волн. Сюда относится лай собаки, крики, скандалы, шумная музыка и другое.
2. Вибрационными. Шум, дающий знать о себе вибрациями. Это могут быть ремонтные работы, использование соседями громких приборов.

Шум может исходить:
1. С улицы. В этом случае поможет установка прочных окон с тройными стеклопакетами или плотные шторы.
2. Из подъезда. Спасёт от шума на лестничной клетке шумоизоляция входной двери и её утепление.
3. От соседей. Когда громкие звуки беспокоят со всех сторон, нужно делать полную звукоизоляцию квартиры. В других случаях от шума защищают отдельные части помещения: стены, пол, потолки.

Уловки, помогающие уменьшить громкие звуки без ремонта

Установка мебели
Мебель имеет свойство поглощать шум. Чтобы воспользоваться этим, установите её вдоль стен. Шумоизоляцию не заменит, но снизит слышимость громких звуков.
Как вариант можно рассмотреть большие шкафы, гардеробы, стеллажи во всю стену. Они способны частично снизить шум, доносящийся с соседних квартир, за счёт плотности материала.
Иногда уменьшить звук помогает перестановка мебели. Например, если известно от какой стены доносится шум, то можно возле неё поставить телевизор. Если речь о спальне, поставьте кровать в угол или стенку. Можно переставить комнаты. Например, если в спальне шумно, а в гостиной нет, поменяйте их местами.

Плотные ткани
Чем больше в квартире текстиля, тем меньше беспокоят громкие звуки. Для звукоизоляции постелите ковролин, завесьте окна плотными шторами. Их также можно использовать как настенное покрытие, такое дополнение будет смотреться интересно и необычно.
В спальне повысить звукоизоляцию поможет мягкая отделка. Присмотритесь к кроватям с большими изголовьями. Они закроют стены и снизят шум.
Оригинальным решением для снижения громких звуков являются накладные панели на тканевой основе. Для их установки не требуется ремонт и обращение к специалистам. Всё можно сделать самостоятельно, не потратив много усилий.
Не менее эффективно поглощают шум картины во весь рост, портреты, пейзажи. Можно использовать различные настенные декорации, если они уместны.

Потолок и стены
Для качественной звукоизоляции выберите тканевые натяжные потолки, специальные звукоизолирующие материалы.
Для стен присмотрите шумопоглощающие обои. Они недорогие, а их наклеивание не займет много времени, но результат будет эффективным. Главная особенность таких обоев заключается в их пористости, которая и отвечает за поглощение громких звуков.

Виды звукоизоляционных материалов

Мягкая изоляция
К ней относятся:
• Шумопоглощающие мембраны. Бывают простыми и самоклеящимися. Используются для отделки стен, потолка, пола. В качестве отдельного напольного покрытия, которое поглощает шум, применяется битумная мембрана.
• Стройматериалы из иглопробивного стекловолокна.
• Подстилка из полиэфирного полотна.
• Минеральная вата.

Твёрдая изоляция
Сюда относятся:
• комбинированные панели;
• базальтовые плиты;
• полиэфирные плиты;
• пробковые и пенопластовые плиты.
Низкий уровень шумоизоляции — знакомая многим проблема. Но её можно решить, не прибегая к ремонту. Для этого используются различные уловки. Они эффективны, но не до конца решают проблему с громкими звуками. Лучше всего звукоизолировать квартиру полностью. Учтите это при следующем ремонте, и шумные соседи больше не потревожат.