Хочется тишины? Сделайте звукоизоляцию стен и пола!

4 февраля 2017

Комфортное проживание возможно лишь в том случае, если вам не докучают посторонние звуки и шумы. Но в многоквартирном доме сложно себе представить, чтобы кто-нибудь из соседей не нарушил бы ваш комфорт. Если с веселящимися по ночам соседями вам поможет справиться полиция, то днем вы никому не запретите делать ремонт, играть на пианино и петь песни.

Но выход из этой ситуации есть. Это звукоизоляция квартиры, вернее, ее пола и стен. Причем, сделать это можно самостоятельно, не пользуюсь услугами профессионалов. Для этого просто необходимо разобраться в этой непростой процедуре, и провести работу, используя именно те материалы, которые помогут создать звукоизоляцию.

Нужно понимать, что звукоизоляцию нужно делать до начала ремонта квартиры.

Откуда он проникает?


Сначала необходимо определиться, откуда в вашу квартиру проникает звук. Звук может возникать из-за пустот в полах, потолках, стенах, между панелями. Именно таким образом, а не только форточку, в вашу квартиру проникают посторонние шумы. Кроме того, нельзя оставлять без внимания водопроводную, канализационную и отопительную системы.

Какие понадобятся материалы для стен

Чем толще стена, тем меньше шума. Да, это действительно так, звукам сложнее проникнуть сквозь толстую стену. Поэтому, вам, возможно, придется пожертвовать жилым пространством. И чтобы сделать стены толще, необходимо обшить их гипсокартоном, а он, в свою очередь, устанавливается на специальную деревянную обрешетку.

Между стеной и гипсокартонной конструкцией укладывают специальный материал, обеспечивающий шумоизоляцию, обычно это стекловолокно или всем привычной поролон. Также, современный рынок строительных материалов предлагает экологически чистый материал для шумоизоляции - в его основе полиэфир.

Но какой бы материал вы не выбрали, в любом случае придется крепить его к стене, иначе со временем он просто с нее упадет. Чтобы этого не произошло, нужно использовать специальный клей. В итоге, стена станет толще сантиметров на 10.

Если вы использовали металлический каркас для крепления гипсокартона, а не деревянный, то между стеной и профилем нужно будет установить прокладку из резины, иначе вы получите обратный эффект, так как металлический профиль будет отражать весь внешний шум в квартиру.

Иногда в качестве прослойки берут звукоизоляционные плиты, они достаточно толстые, почти 13 сантиметров, соответственно, ваша стена станет толще сантиметров на 15. Плиту нужно прикрепить шурупами, а сам гипсокартон - столярным клеем.

Мембрана для звукоизоляции
завоевывает все большую популярность. Она выпускается в виде рулонов толщиной до 6 миллиметров. Этот материал легко наклеивается, благодаря чему посторонние бытовые шумы перестают доходить до вашей квартиры.

Звукоизоляция пола

Невозможно сделать звукоизоляцию пола в квартире без специальной конструкции - плавающей стяжки. Материал этот обладает особой упругостью, благодаря которой погашаются вибрации от удара об пол или стены. В качестве шумопоглощающего материала обычно используют минеральную вату или специальные рулонные материалы.


Шумоизоляцию пола выполняют поэтапно:


• Сначала выравнивает основу, чтобы убрать все дефекты.

• Затем укладывают гидроизолирующий материал, обрабатывая все стыки клеем.

• Вдоль стен укладывают шумоизолирующий материал в виде полос.

• На полу укладывают тот же самый изолирующий материал.

• Заливают стяжку.

• Устанавливает напольное покрытие, например, паркет, доску, ламинат. На этом этапе нельзя забывать про подложку, можно использовать вспененный полиэтилен.

• Укрепляют плинтуса.

• Коммуникации, выходящие из пола, тоже нужно обернуть шумопоглощающим материалом, для этого лучше использовать его эластичной вариант.


Обеспечение шумоизоляции сделает вашу жизнь спокойной и комфортной, защитит от всевозможных посторонних звуков, проникающих в ваше жилище как с улицы, так и из соседних квартир.