Метод звукопоглащения

19 сентября 2017

Метод звукопоглощения применяется, если есть необходимость улучшить акустические характеристик комнаты или некоего помещения, служащего для прослушивания или записи звука. Также этот способ может быть применен в качестве меры, усиливающей звукоизоляцию всей квартиры, для снижения внешнего шума. При использовании данного метода необходимым является применение специальных звукоизоляционных материалов. Целесообразней всего использовать данные звукопоглощающие материалы и конструкции по всему объему помещения. От этого будет зависеть эффект от их конструктивных возможностей, но данный метод может быть применен и фрагментарно, покрывая лишь часть помещения.



Для данного метода служат материалы, имеющие пористые поверхности.


Из-за фрагментарного конструктивного использования эффективность данного метода невелика, всего около 10дБ, и еще один недостаток – негерметичность конструкции вследствие пористого внешнего материала. Однако к достоинствам этого способа можно отнести простоту исполнения и реальность изготовления. Для достижения высокого коэффициента отражения при выборе данного метода понадобятся перфорированные листы гипсокартона, имеющие наибольшую степень перфорации.


Перфорация служит для того, чтобы избежать эффекта мембраны от попадания акустического колебания на поверхность и возникновение источников вторичных колебаний. Звуковые волны, попав на перфорированную поверхность, одновременно подвергают воздействию гораздо меньшую площадь, а некоторые взаимно гасятся при совпадении углов отражения в местах перфорации. Отраженный фронт колебания не имеет единой направленности, вследствие чего его сила заметно падает и гаснет.


Методы борьбы с ударным шумом


Только жители последних этажей многоэтажек избавлены от шума соседей сверху, или ударного шума. В твердом теле плит перекрытия при механическом воздействии на них передвиганием мебели, шагами людей или падением предметов возникают акустические волны, передаваемые по всей поверхности конструкции. Звуковые колебания распространяют структурные шумы, вызывающие все известные виды акустических колебаний, которые могут возникнуть в твердом теле, что усложняет задачу по их поглощению. Многие специалисты вместо неадекватных мер, рекомендуют людям вариант, известный как «плавающий» пол. Для этого метода между плитами перекрытия и поверхностным полом (паркет, плитка или линолеум) необходимо положить слой упругого материала. Конечно, гипсокартон в этом методе не применяется, но данная технология поможет усилить эффект от уже установленных звуко- и шумопоглощающих конструкций, основанных на применении листов гипсокартона.


Монтажный клей


  • ПЕРЛФИКС – монтажный клей на основе гипса, используется для приклеивания г/к плит, изоляционных материалов, комбинированных гипсовых панелей.
    ISOCOL - клейкая смесь на основе гипса для внутренних работ, применяется для склеивания г/к плит, изоляционных материалов, комбинированных гипсовых панелей.