Новый дом: как победить шум?

14 марта 2016

Покупая новое жилье, мы оцениваем разнообразные факторы: планировку, наличие транспортной развязки, этаж, состояние дома, вид из окна, наконец. Но есть немаловажная вещь, о которой при приобретении жилья обычно никто не думает и которую практически нельзя проверить при покупке. Это звукоизоляция. Пренебрежение ею может привести к дискомфорту и к будущим проблемам со здоровьем.

Для комфортного проживания уровень шумового фона квартиры, включая посторонние шумы, не должен превышать 30 дБ. Однако как человек может повлиять на звуки от соседской вечеринки или транспортного потока под окнами? Шум в квартиру проникает прежде через перекрытия (то есть пол и потолок) и стены (из квартир, расположенных на том же этаже), окна (с улицы). Обычно он бывает следующих видов:

•ударный – возникает при ходьбе соседей, перестановке мебели и любых других механических воздействий на стены или пол в соседней квартире;

•воздушный – возникает, когда в квартиру из соседней проникают звуки разговора, включенного телевизора или музыки, то есть при воздействии звуковых волн на межэтажные и межквартирные перекрытия.

Почему шум проникает в квартиру?

Согласно санитарным нормам и правилам, для хорошей звукоизоляции в доме достаточно иметь толщину железобетонных перекрытий от 160 мм и толще. Обычно в промышленном строительстве она составляет 250 мм, что представляется сверхдостаточным с точки зрения проектировщика. Однако на практике такой толщины оказывается недостаточно, и будущим хозяевам необходимо предусматривать дополнительную звукоизоляцию. Кроме того, источниками шума могут быть недостаточно толстые или изготовленные из неподходящих материалов межквартирные перегородки, жестко закрепленные водопроводные и канализационные трубы.

Сегодня на рынке недвижимости существует практика продажи квартир в новостройках без отделки. При этом покупателям предлагается произвести отделку квартиры на свой вкус. Что в таком случае можно сделать для предупреждения высокого уровня шума в квартире?

Во-первых, следует разобраться с первичной отделкой стен и пола. Звукоизоляция пола проводится путем применения прогрессивного шумоизолирующего материала типа «Шумостоп», который укладывается толщиной 20 мм под слой цементно-песочной стяжки для пола. Это может обеспечить снижение шумового фона примерно на 45 дБ. При этом толщина шумоизолирующего материала и стяжки вместе не должна быть менее 80 мм.

Шумоизоляцию потолка самостоятельно выполнить практически невозможно, да и незачем. Дело в том, что установка потолочных конструкций (закрепление на потолке слоя базальтовой ваты с последующим перекрытием ее гипсокартоном) различных видов может уменьшить шум максимум на 10 дБ (при применении дорогостоящих материалов). Поэтому более простым и эффективным решением будет являться договор с соседями сверху. Нужно предложить им провести шумоизоляцию их пола. Это позволит не только уменьшить шумы, поступающие к ним из вашей квартиры, но, что немаловажно, и наоборот.

В качестве основного материала для звукоизоляции стен обычно используют сендвич-панели типа ЗИПС-7-4 (70 мм толщиной). Они уже много лет на нашем рынке и за это время завоевали большую популярность как среди проектировщиков, так и рядовых потребителей. Они легко монтируются, имеют хорошие звукоизоляционные характеристики и приемлемую цену.

Дополнительно для ограждения жилья от внешнего шума можно выполнить следующие мероприятия.

1. При планировке квартиры располагать комнату для отдыха так, чтобы она находилась вне зоны, где шум может оказывать непосредственное влияние. Для этого определитесь, какова будет планировка вашей квартиры. Поинтересуйтесь расположением комнат у соседей. Не следует располагать спальню, детскую или рабочий кабинет вблизи, например, гостиной.

2. В качестве межкомнатных перегородок не следует использовать материалы, хорошо проводящие или излучающие шум. Для этого лучше использовать материалы из гипсокартона в сочетании со звукопоглощающей ватой (например, «Шуманет-БМ» «Стопзвук-БП», «АБЭКС Экофайбер»). В помещении монтируется каркас, на него закрепляются 2 листа гипсокртона, между которыми укладывается слой звукопоглощающей ваты необходимой толщины. Перегородка также может быть кирпичной, но снаружи на нее с двух сторон монтируются сендвич-панели типа ЗИПС-7-4 (толщина не менее 190 мм). Помните, толщина межкомнатной перегородки – 200 мм и не миллиметром меньше.

3. Изолируйте инженерные коммуникации. Трубы, особенно проходящие несколько квартир дома насквозь, являются одним из главных источников шума в помещении и могут доставлять много неприятностей. Их изоляцию можно провести, к примеру, с помощью звукоизоляционных лент АБЭКС или материалов КФОНИК ST GK виброизолирующего герметика или эластичных звукоизолирующих материалов.

В любом случае, обязательно нужно помнить, что звукоизоляция – это комплекс мер. Их нужно проводить вместе – в противном случае не заизолированные источники шума будут сводить на нет все усилия по шумоизоляции. Плюс в этом случае стоит положиться на рекомендации профессионалов.