Панели Саундлайн-Дб еще тоньше

13 марта 2018

С начала 10-х годов на строительном рынке России для обшивки каркасных конструкций с целью повышения их звукоизоляции помимо хорошо известных ГВЛ и ГКЛ стали интенсивно внедряться иностранные материалы. Широко стали известны полимерно-минеральные мембраны типа Tecsound, картон с песком PhoneStar и его аналоги, клеи Green Glue и т.п. Основной идеей данных изделий стало то, что они применяются вместо, или «вдобавок» к стандартным листам ГКЛ (или вместо одного из листов ГКЛ) и при этом, по заявлениям производителей, значительно улучшают звукоизоляцию каркасной конструкции.

После ряда научно-изыскательских работ в сентябре 2014 года был создан и запатентован новый продукт, который получил звонкое имя «акустический триплекс «Саундлайн-dB». В качестве основных его элементов использованы тонкие, но утяжеленные гипсоволокнистые листы (ГВЛВУ) производства концерна Кнауф толщиной 8 мм. За двадцать лет истории производства в России объемная плотность листов ГВЛ данного производителя оказалась снижена до 1100 кг/м3. Но теперь в рамках нашего специального заказа она восстановлена в пределах 1200 - 1250 кг/м3, и только для специальных листов толщиной 8 мм. Поэтому данные листы называются ГВЛВУ (У – утяжеленные), что хорошо для достижения высоких показателей звукоизоляции. При этом два слоя ГВЛВУ физически соединяет, но акустически разделяет слой специального герметика.

В чем суть изобретения? Акустически разделенные между собой два слоя листов ГВЛВУ по 8 мм колеблются независимо друг от друга и, как было доказано, имеют суммарную звукоизоляцию выше, чем один слой ГВЛВУ 16 мм. Более того, в процессе разработки изделия удалось добиться, чтобы два склеенных специальным образом листа ГВЛВУ показали лучший результат по звукоизоляции, чем те же два слоя последовательно смонтированные на каркасе друг за другом.
Именно поэтому новый продукт так нравится покупателям: с одной стороны он акустически намного результативнее, чем обыкновенный ГКЛ или даже листы AKU-Line, не говоря уже о других, весьма дорогих, эксплуатационно неудобных и горючих материалах. С другой стороны «Саундлайн-dB» имеет толщину всего 17,5 мм, что всего на 5 мм толще стандартной толщины листов ГКЛ и легко монтируется на стандартные каркасные конструкции.

С 12 марта 2018 года внесены изменения в технологию производства акустического триплекса Саундлайн-дБ (ТУ 5742-003-85778346-2015). Новая технология производства позволяет получать панели меньшей толщины с сохранением акустических и физико-технических характеристик.

Панели Саундлайн-дБ, выпускаемые по ТУ 5742-003-85778346-2015, с 12/03/2018 будут иметь толщину 16,5 мм. Все остальные габаритные размеры и вес панели остались без изменения.