Перекрытия и деревянные полы. Самостоятельная звукоизоляция

29 июня 2016

Деревянные дома ассоциируются у нас со скрипом полов и шорохами, не дающими уснуть по ночам. Оказывается, можно избежать подобных эффектов, если сделать качественную звукоизоляцию. Совершить эту работу можно как в процессе настила деревянных полов, так и на этапе сооружения самого перекрытия. Данная технология применима к загородным постройкам из дерева и кирпича, к летним дачам. А некоторые ее элементы актуальны даже для городских квартир.

Деревянный пол: конструктивные решения, гарантирующие звукоизоляцию

Оптимальное решение, обеспечивающее звукоизоляцию и значительное шумопоглощение – обустройство деревянных полов на лагах. Лаги для такого пола вымеряют специально несколько меньше, нежели расстояние между стенками, в результате чего получается небольшой зазор. Именно он обеспечивает возможность создания бесшумного эффекта, поскольку пол не подвергается напряжению в результате усадки или естественных подвижек грунта. Лаги выставляются поперек балок, а в местах опоры для усиления эффекта прокладывают небольшие отрезки изолирующего материала.

Если не использовать лаги, а настелить пол прямо на балки, то звукоизоляция будет значительно хуже. Поскольку звуковые колебания передаются балкам и стенам, что обусловлено жесткостью конструкции. Чтобы избежать ощущения «хождения по голове» балки изолируют на всю длину прослойкой из войлока или резины. Однако надо помнить, что войлок подвержен заселению паразитами, и перед использованием его необходимо пропитать специальным антисептиком.

Полы нижнего этажа в домах без подвальных помещений делаются менее шумными, когда лаги уложены не на фундамент или балочную конструкцию, а на опорные столбцы. Это позволяет гасить вибрацию, не передавая ее стенам дома.

Звукоизоляция также зависит от способа соединения половых досок. Оптимальные варианты – соединение в шпунт или в четверть. При этом отсутствуют щели, что и является залогом изоляции звука. Кроме того, сама доска для настила обязательно должна быть хорошо просушена. Если материал сырой, то добиться хорошей звукоизоляции не получится. В течение первого года произойдет усушка, и появятся щели, полы станут «музыкальными». Скрип при ходьбе и беспрепятственное прохождение звуков с других этажей потребуют полной перекладки настила.

Как делается звукоизоляция на этапе создания деревянного перекрытия

Чтобы добиться высокого уровня звукоизоляции в некоторых постройках настилают двойные полы. Или на этапе установки перекрытий оставляют пустоты под укладку звукоизоляционных и теплоизоляционных материалов.

Если хозяев больше устраивает вариант настила двойных полов, то поступают следующим образом:

- Глиняный или известковый раствор распределяют по черновому полу слоем в 25 мм. Дают прослойке высохнуть и засыпают поверх него песок или керамзит. Общая высота насыпи должна равняться половине высоты между черновым и основным полами. Далее сухую прослойку заливают раствором извести, снова просушивают и настилают поверх этой подушки чистый пол.

- Если в качестве чистового напольного покрытия запланирован настил ламината или паркета, то под подушку пола непременно прокладывают слой пароизоляции. Таким образом, создается дополнительное звукопоглощение и предупреждается появление скрипов.

Когда звукоизоляция проводится на этапе возведения перекрытия, то используют сухую засыпку. Для которой было специально оставлено пустой промежуток между накатом и полом. Особое внимание при этом следует уделить самому накату. Он должен быть более толстым и крепким, чем при других способах звукоизоляции полов, поскольку нагрузка на него получается выше. Большое внимание уделяется плотности прилегания досок при сооружении наката. Причем в этом случае предпочтительнее выполнение наката из деревянных щитов. Сухая засыпка состоит из тех же слоев и компонентов, что и при обустройстве двойных полов. Дополнительно в виде теплоизоляционного слоя можно использовать рубероид, который укладывается на черновой пол, тогда заливать подушку раствором извести необязательно.

Звукоизоляция по системе «плавающий пол»

Свое название эта система получила благодаря тому, что опорой для пола служат не жесткие элементы конструкции (балки и стены), а высокий слой мягкого изолятора. Это может быть пенополистирол, стекловатин или минеральная вата. Материал выстилают сплошным слоем на балки перекрытия. Допустим даже небольшой провис в сторону потолка нижнего этажа. Если ширины материала не хватило на все перекрытие, то полосы укладывают внахлест. Материал должен быть уложен так, чтобы его края немного заходили на стены. Впоследствии они будут прижаты крайними половыми досками к стенам и перекрыты плинтусами. Сами плинтуса в этом случае крепятся к полу, а не к стене. Лаги укладывают прямо на звукоизолятор.