Проблемы и возможности звукоизоляции помещений

12 января 2017

В наши дни звукоизоляция помещений становится все более актуальным вопросом, как в частных жилищах, так и в офисных и промышленных помещениях. Стоит сразу отметить, что шумы бывают двух основных видов – воздушный и ударный. Такое разграничение основано на свойствах сред, в которых передается звук (соответственно, воздух и твердые тела). Способов защиты от звука известно три: в источнике, звукоизоляция и звукопоглощение. В данной статье мы рассмотри второй способ, так как по многим причинам он самый действенный в большинстве случаев.


Звукоизоляция - ответственное мероприятие, требующее планомерного подхода и подробного расчета, ниже приведены некоторые приемы звукоизоляции жилых помещений, которые подходят и для офисных (административно-конторских) помещений, то есть в тех помещениях, в которых людям в первую очередь необходим комфорт – и для проживания, и для эффективной работы.


Самый первый шаг в звукоизоляции помещения - это оценка и принятие архитектурно-планировочного решения. В рамках данного мероприятия рассматриваются все вероятные источники шума и размещение звукоизолируемого помещения относительно них. Сюда же входит и расчет акустики конструкции на стадии проектирования дома – как за счет увеличения массы и толщины стен и прочих конструктивных приемов, так повышается звукоизоляция помещений и за счет высокого звукопоглощения самими конструкциями.


Второй шаг в звукоизоляции помещений – герметизация, так как даже незначительные щели или зазоры в местах выхода коммуникаций и т.п. могут стать источниками воздушного шума. Сюда относится и тщательная заделка стыков плит перекрытия, и герметизация пустот в них. Затем следует внутренняя звукоизоляция.


1). Звукоизоляция пола достигается устройством многослойной его конструкции – плавающий пол. В зависимости от перекрытия конструкция пола может быть массивной или облегченной.


а). Массивная конструкция представлена устройством упругой прокладки (4-20 мм), поверх которой заливается массивная стяжка, по которой укладывается покрытие пола. Следует обратить внимание на то, что чем мягче будет демпферная прокладка, тем хуже, поэтому стоит использовать материалы с плотностью 85-140кг/м3. Устройство массивной стяжки и достаточно упругой прокладки позволяют снизить уровень звука на 40Дб.


b). Более легкая конструкция пола – на лагах. Основными задачами, при таком решении является устройство упругих прокладок между лагами и перекрытием, использование лаг максимальной высоты, устройство наиболее массивного настила и использование звукоизоляционных плит с высоким коэффициентом звукопоглощения. Технология устройства сводится к таким этапам: планировка размещения лаг, установка упругих крепежей, монтаж лаг, заполнение пространства между лагами специальными плитами, монтаж основания (черновой настил), укладка полового покрытия.


Общими положениями в обоих случаях является исключение мостиков звука (жесткого крепления пола к перекрытию) и отделение конструкции пола от стены – для этого устраивают упругую прокладку между стеной и полом толщиной 3-10 мм.


2). Звукоизоляция стен. Для стен задача звукоизоляции сводится к увеличению конструкцией звукопоглощения, но уместно и использование крепежей, имеющих упругие вставки. Так, устраивая облицовку из панелей на относе, следует стремиться использовать массивные, но гибкие панели, а воздушную прослойку демпфировать (заполнять звукоизолятором).


3). Звукоизоляция перегородок. Перегородки редко возводят массивными, поэтому следует устраивать их двухслойными, и лучше с независимыми каркасами. Для облицовки разных сторон следует применять материалы с различной жесткостью (например, ГКЛ 15 и 9,5 мм, OSB и ДСП и тому подобное). Заполнять пространство внутри перегородки надо звукоизоляционным материалом.


4). Звукоизоляция потолка. В подавляющем большинстве случаев звукоизоляция происходит при устройстве каркасной системы подвесных потолков, т.к. наклеивание панелей редко позволяет достичь желаемого результата. Эффективным монтаж каркаса делает применение специальных крепежей с упругими прокладками, которые исключают появление звуковых мостиков в местах крепежа. В пустотах между направляющими каркаса могут быть уложены звукоизоляционные плиты, стоит помнить, что применение с этой целью теплоизоляционных плит не эффективно. Заключительным этапом является монтаж потолочных плит и отделение их от стены упругими прокладками 3-10 мм.


Сейчас на рынке представлен весьма обширный выбор акустических материалов - это и вибозвукозащитные крепежи, и минеральные ваты, и упругие мембраны, и готовые конструкции (например двери), уплотнительные ленты (применяются при возведении межквартирных стен в монолитно-бетонных зданиях для укладки под перекрытием), и вязкоэластичные мембраны и так далее. Так, практически для каждого отдельного случая имеется возможность подобрать наиболее рациональное решение. Следует помнить, что строительная акустика все время совершенствуется как в плане материалов, так и в плане конструктивных решений, поэтому консультация у специалиста-акустика никогда не будет лишней.