Шумоизоляция квартиры или дома своими руками

14 января 2016

Звукоизоляция жилья — это работы по отделке всех стен, пола и потолка вашей обители, с помощью материала способного поглощать звуки. Вдобавок ко всему этому для полноценной изоляции от шума необходимы такие атрибуты, как окна и двери, имеющие максимальную защиту от проникновения вовнутрь помещения сторонних звуков и шумов. Достигнуть наивысшей степени шумоизоляции можно продумав все до начала строительства. Потому что разные материалы из которых сделаны перекрытия и стены обладают различными свойствами шумопоглащения от которых и зависит уровень звукоизоляции.

С логической точки зрения толщина стены напрямую влияет на количество поглощённого ею шума. Но, дело в том, чтоб в современных панельных домах, в которых толщина стен является общепринятой, добиться максимальной изоляции от звука потребуется добавочный слой бетона примерно 50 см, что естественно никак не может быть целесообразным ни с экономической стороны, ни с практической. Поэтому следует использовать специальные подложки и перегородки.

Методы шумоизоляции зависят от вида шумов, которые нужно устранить. Они условно разделяются на два вида:

Ударные — возникают в результате падения различных предметов, либо при передвижении мебели. Устранить такую проблему можно с помощью конструкции подвесного потолка из гипсокартона, который обладает специальными свойствами также поможет натяжной потолок с высокой степенью шумоизоляции.

Воздушный — появляется в результате сильного колебания воздуха из-за звуковых волн, которые возникают при помощи человеческого голоса, и при эксплуатации бытовых приборов. Фактором появления шумов воздушного вида бывают тонкие стены, неправильная стыковка панелей при строительстве и многое другое. Достигнуть уменьшения проникающих шумов поможет: минеральная вата, дополнительные плиты из дерева так называемые сэндвич - панели. Также, желательно все стыки желательно обработать герметиком. Кроме этого, ним следовало бы провести герметизацию систем водоснабжения и отопления.

От нежелательных звуков с улицы или подъездных площадок вас смогут защитить пластиковые окна, снабжённые звукоизолирующим стеклопакетом, выполненные по специальной технологии, и входные двери с качественным уплотнителем. Чем массивней будет дверь, тем меньше проникнет шума в вашу квартиру. Дополнительно уплотните дверной проём резиновыми прокладками, чтобы дверь как можно компактнее прилегала к коробке.

Обеспечив, свою квартиру шумоизоляцией вы вполне сможете ощутить на себе все прелести проделанной работы во время отдыха. Ни кто и ничто не сможет нарушить вашу тишину!