Шумоизоляция квартиры (материалы)

25 декабря 2015

На сегодняшний день вопрос звукоизоляции помещения стоит очень остро. Город расширяется и развивается, в мегаполисе жизнь кипит круглосуточно, а человеку необходим отдых от суеты и бешеного ритма.

Разнообразие материалов шумоизоляции поражает своим количеством, но что именно выбрать простому потребителю, чтоб не прогадать в качестве и цене - непростая задача.

Шумы, способные нарушить покой в квартире, существуют воздушного характера и ударного. Первые доносят до жильцов разговоры и работающую технику соседей (телевизор, приёмник, музыкальный центр, радио и т.д.), шум проезжающих автомобилей, а вторые - грохот кабины лифта, стук закрывающихся дверей, топот соседских детей.

В настоящее время для обшивки стен, пола и потолка существует огромное количество материалов, обладающих отличными шумоизоляционными свойствами.

Минеральная вата - отличный вариант, обладающий отличной шумоизоляцией при малой стоимости. Лёгкий вес и простота монтажа только добавляют преимуществ при выборе данного материала. Но, к сожалению, присутствует и недостаток - минеральная вата подвержена сильному намоканию, не выдерживая обильной влажности, не может быть использована во многих помещениях для шумоизоляции пола.

Пенопилистирол, так же как и минеральная вата обладает небольшой стоимостью, лёгким весом и простотой установки. Но имеет и явное преимущественное отличие - не боится влаги. Пенопилистирол обладает отличными свойствами шумоизоляции - около девяноста шести процентов поглощения шума. Явный недостаток - большая горючесть, невозможность использования в помещениях с большой возможностью воспламенения.

Фибролит - современный материал, обладающий огромным количеством преимуществ. Кроме хороших звукоизоляционных свойств, он обладает экологичностью, длительным сроком эксплуатации, малой горючестью, огромной водоустойчивостью, прекрасной теплоизоляционной способностью, устойчивостью к перепадам температур. Простота установки и довольно приемлемая цена при выборе шумоизоляционного материала, выводят фибролит на одно из первых мест по соотношению цена и качество.

Тексаунд - материал, имеющий минеральное основание и толщину менее четырёх миллиметров, является отличным звукоизолятором. Гибкий и эластичный, не подверженный температурным перепадам и образованию плесени материал, элементарный в монтаже, не гниющий и не горючий. Тексаунд имеет огромный срок эксплуатации. Недостатков у данного материала, можно сказать, нет. Специалисты выделяют единственный недочёт - необходимость укладки материала на пропылесошенную бетонную поверхность и только с использованием подложки.

Каменная базальтовая вата - отличный экологически чистый материал, как для шумо-, так и для звукоизоляции. Не содержит смол, выделяющих формальдегид, имеет огромную плотность, переносит высокие температурные режимы. Данный вид ваты выпускается, как в плитах, так и в рулонах, что является удобным фактором при звукоизоляции различных поверхностей.

Использование шумоизоляции для пола, потолка и стен - надёжная защита, но неполная. Не стоит забывать об окнах и дверях. Для того, чтобы обезопасить себя от шумных магистралей, проходящих под вашими окнами, следует грамотно выбрать металлопластиковое окно. Лучшим вариантом будет окно из ПВХ профиля, имеющее очень высокие шумоизоляционные характеристики благодаря газовому заполнению (чаще всего используется аргон).

В качестве дверей лучше использовать многослойные конструкции, а перед установкой наличников, проложить качественный шумоизоляционный уплотнитель между дверью и коробкой.

Только комплексным способом можно защитить свой уголок от шума и бешеной жизни мегаполиса. Проявив небольшие усилия и внимание, очень легко на этапе проектирования создать из квартиры крепость.