Шумоизоляция квартиры своими руками. Технология, материалы, маленькие хитрости

19 июня 2017

Жители современных многоквартирных домов шутят, что стены их жилья выполнены из картона – шум, издаваемый соседями, слышен в деталях. К сожалению, плохая звукоизоляция стен и перекрытий присуща подавляющему большинству многоквартирных домов.

Чтобы чувствовать себя дома уютно, минимизировать шум, издаваемый соседями (и домочадцами в соседних комнатах), следует сделать шумоизоляцию стен. Расскажем подробней, выполняется шумоизоляция стен своими руками, а также потолка и пола, о ее технологии и материалах.

Ищем причину шума в квартире.

Прежде чем готовить план работ и закупать материалы, определитесь с причинами шума, и какого конечного эффекта вы желаете добиться. Если вы проживаете в доме из цельных панелей и слышите, как перемещается соседская кошка, шумоизоляцию квартиры следует выполнить по технологии полной изоляции всех стен, пола и потолка. Если же вас беспокоят соседи сверху или снизу – работам должны подвергнуться пол и потолок. А если вы желаете слушать громкую музыку, заниматься спортом или просто уменьшить слышимость между помещениями квартиры, в ход следует пустить технологию шумоизоляции внутренних стен.

Однако помните, что шумоизоляция не поглощает вибрацию. Какими бы качественными материалами вы не воспользовались, какой бы толстый слой вы не положили, шумоизоляция квартиры не гарантирует полного исчезновения шумов вибрации. Она пройдет через металлические анкеры, например. Поэтому, в рамках данного обзора, расскажем об изоляции квартиры от бытовых шумов – разговора, музыки, работающего телевизора или музыкального центра.

Делаем звукоизоляцию стены.

Для начала выйдите на причину высокой слышимости. Обследуйте стену на предмет трещин, розеточный гнезд, отверстий и штроб. Все они усиливают проходимость звука через стены. Вы не желаете знать подробности личной жизни соседей? Устраните эти причины великолепной слышимости. Вам поможет, например, выравнивание стен по маякам с помощью гипсовой штукатурки (Кнауф Ротбанд).

Если стена не содержит вышеперечисленных дефектов, или проведенные работы не дали ожидаемого эффекта, вам необходима шумоизоляция стен в квартире. Технология шумоизоляции, в принципе, одна: на стене делается каркас с последующим креплением на него шумоизоляционных материалов. Готовая изоляция зашивается гипсокартоном.

В этой технологии есть несколько нюансов:

- Жесткое крепление каркаса к стене не даст должного эффекта (звуковые волны будут проходить через профили крепления). Лучше будет прикрепить профили к потолку и полу, или проложить специальные резиновые прокладки. Рынок предлагает массу звукоизоляционных материалов, к примеру – ВИБРОСТЕК-М, ленточная звукоизоляция.

- Крепить гипсокартоновые листы непосредственно к стене нельзя, следует оставить между листом и стеной зазор в 4-5 мм, и заполнить его герметиком (силикон).

Какие материалы выбрать?

Если с каркасом все просто – достаточно стандартных профилей – то вопрос, из какого материала получается лучшая шумоизоляция для стен, заводит в тупик многих. Наиболее дешевый и достаточно неплохой по своим свойствам материал – минеральная вата. Она не горючая и гипоаллергенна.

Как гласит реклама производителей, стандартная звукоизоляция с применением гипсокартоновых плит и профилей в 50 мм с изолятором минеральной ватой, задерживает шум до 45 децибел. Для сравнения, кирпичная стена в 20 см толщиной задерживает 53 децибела.

Для достижения наилучшего эффекта, тщательно проложите минеральной ватой весь объем каркаса, особое внимание уделите щелям (не должно оставаться пустот). Межпрофильные полости возможно заполнить той же минеральной ватой или с применением монтажной пены.

Совет: при утеплении фасада с применением минеральной ваты, воспользуйтесь пленкой для пароизоляции. Скройте ею утеплитель для того, чтобы ветром не выдувало вату и выходила наружу влага, не создавая в помещении излишней влажности.

Готовый каркас с утеплителем зашейте гипсокартоном в один слой или два, смещая стыки. Используя гипсоволоконные листы или комбинацию гипсокартонных и гипсоволоконных листов слоями, можно добиться наиболее полного эффекта. В таком случае вы получите два в одном: шумоизоляцию и теплоизоляцию.

Выбираем производителя материалов.

Чтобы готовая изоляция качественно выполняла свои функции, следует со всей серьезностью отнестись к выбору производителя материалов для шумоизоляции. Популярными и проверенными у нас являются:

- Шуманет;

- ISOVER

- Rockwall

- URSA

Наиболее дешевой, однако, качественной (соответственно – популярной), является шумоизоляция ISOVER. Не меньшей популярностью пользуется и изоляция Rockwall АКУСТИК БАТТС.

Также, хорошим вариантом является использование панелей ЗИПС для шумоизоляции как внутренних стен в квартире, так и стен, разграничивающих вашу квартиру с соседями.

Крепление панелей ЗИПС осуществляется так:

Для начала проложите лентой из стеклохолста весь периметр стены, а стыки промажьте герметиком. Закрепите в стены специальные узлы из силикона Вибростек и монтажные дюбели. На них крепятся сами панели, а затем сверху них на обыкновенные саморезы следует посадить гипсокартонные листы. Этот вид шумоизоляции хорошо зарекомендовал себя, однако у него есть существенный недостаток – высокая стоимость.

Еще одним более простым с точки зрения технологии, является подклейка под обои «Звуканет Акустик». Технология предельно простая – наклейте материал на стены, а после высыхания клея сверху клеятся обои. Подклейка продается в рулонах, ее толщина – 5 мм. Такая шумоизоляция стены подходит для ликвидации тихих шумов – уровень ее звукоизоляции составляет всего 21 децибел.

Пенопласт и полистирол являются прекрасными утеплителями. Однако они не задерживают звук и использование их в качестве шумоизоляции неэффективно.

Делаем шумоизоляцию потолка.

Если звуки, беспокоящие вас, исходят от потолка, нужно сделать слой шумоизоляции на потолке. Для начала ознакомьтесь с руководством, как сделать потолок из гипсокартона в один уровень, ведь крепить изоляционные материалы мы будем внутри каркаса.

Для потолочного каркаса, если источником шума в квартире является потолок, не следует пользоваться жесткими креплениями. Для выполнения шумоизоляции можно использовать как дорогие подвесы для шумо - и виброизоляции, так и смонтировать плавающее крепление.


Ввиду того, что стоимость специфических подвесов очень высока и по карману далеко не всем, расскажем, как сделать потолок из гипсокартона с шумоизоляцией с помощью плавающего метода.

1. Закрепите на стенки с помощью анкеров широкие углы и полку 7-10 см. Затем на них следует уложить 100*100 брус с шагом 1,2 м. Проложите прокладки резиновые или из стекловолокна (вибросила).


2. Следующий шаг – крепление каркаса к брусьям перпендикулярно. Шаг между ними должен составлять с шагом в 0,4 м.


3. Стоит помнить, что брусья будут изменять свой размер с колебанием уровня влажности в помещении. Поэтому крепите их таким образом, чтобы они могли саморегулироваться. Возьмите одну струнку от подвеса и два регулируемых подвеса для потолка. Изогните струнку П – образно. Делайте это, одновременно огибая брус сверху, вставьте концы ее в регулируемый подвес. Таким образом, делается надежное саморегулирующееся крепление, называемое иначе плавающим потолком из гипсокартонных плит.

4. Уложите материал для шумоизоляции (например, минеральную вату) в каркас очень плотно. Помимо минеральной ваты, можно использовать все те шумоизоляционные материалы, которые применяются для работ со стенами

5. Если в ваши планы входит монтаж двухуровневого потолка, либо вы сомневаетесь в прочности конструкции, возьмите брусы шириной 1,2*1,2 метра.

6. Из-за шумоизолирующей конструкции на потолке высота помещения уменьшится приблизительно на 17-19 см.


А как сделать шумоизоляцию натяжного потолка? Это очень просто: возьмите плиты минеральной ваты (или другого утеплителя) и закрепите их дюбелями-зонтиками. На получившийся слой утеплителя стандартно можно монтировать натяжные потолки любых видов.

Шумоизоляция пола.


Если источником шума в жилье являются помещения снизу, следует выполнить работы по шумоизоляции пола. Однако, для достижения максимального эффекта, делайте ее в комплексе с шумоизоляцией стен и потолка.

Чтобы минимизировать шум со стороны пола, лучше всего воспользоваться технологией плавающей стяжки. Название свое она получила из-за особенностей монтажа: нет статического крепления по углам и к полу, на котором располагается звукоизоляционный материал.

Для того, чтобы выполнить качественную шумоизоляцию пола, применяются более плотные материалы. Это рулонные материалы АБЭКС-П или минеральная (каменная) вата, к примеру, Шумостоп К2 или Rockwall ФЛОР БАТТС.

Приведем описание простой шумоизоляции пола. Технология делится на такие этапы:

1. Уберите старое покрытие, очистите пол, выровняйте его.

2. Проклейте по периметру помещения с применением жидких гвоздей прокладки для виброизоляции. Высоту их делайте больше, чем будущая стяжка.

3. Расставьте по уровню маячки, плотно уложите шумоизоляционный материал. Накройте его сверху пленкой из полиэтилена.

4. Поверх шумоизоляционного слоя сделайте сухую стяжку. Приготовьте цементно-песчаный раствор в пропорции 1/3. Правильная консистенция раствора достигается тогда, когда при нажатии на него не выделяется вода.

5. Засыпьте раствором пол толщиной в несколько сантиметров, уложите сверху армирующую сетку, засыпьте ее слоем в 2 см этим же раствором.

6. Выровняйте пол правилом, ориентируясь на маяки. Удалите маяки после того, как пол высохнет, и отшлифуйте его теркой. Оставшуюся у стен прокладку обрежьте ножом.

Мы рассказали о нескольких технологиях, осуществления шумоизоляция стен, потолка и пола своими руками. В принципе, вам осталось только выбрать подходящую технологию и приступить к осуществлению задумки. Естественно, в рамках одной статьи невозможно досконально рассказать о всех материалах, которые применяются для шумоизоляции квартиры, однако технология их монтажа сходна и можно любой вид звукоизоляции сделать по аналогии. Главное – следовать четко инструкции, и все у вас получится.