Создаём качественную звукоизоляцию в квартире!

3 ноября 2017

Для жителей больших городов, проживающих в многоэтажных домах, нередко встает вопрос о звукоизоляции помещения. Однако все это откладывается на потом, так как считается, что шумоизоляция – это работа долгая, дорогостоящая и сделать ее самому сложно. Это не совсем так и сейчас мы рассмотрим несколько относительно простых и эффективных способов самостоятельного создания конструкции, ограждающей квартиру от посторонних шумов. Если подойти ко всему немного подготовившись, то гарантированно получим необходимый результат в виде тишины, а значит, спокойствия в доме.


Первый и естественный вопрос, а с чего же начать. Сначала необходимо осмотреться: нет ли в стенах явных дефектов? Это могут быть трещины, щели, отверстия и прочие недочеты которые строители так любят оставлять в нагрузку жильцам многоквартирных домов. Первый этап шумоизоляции – это устранение подобных дефектов. Все можно с легкостью заделать с помощью различных герметиков. Можно комбинировать герметик и звукопоглощающий материал вроде стекловолокна или поролона. Материал тщательно утрамбовывается и затем покрывается гипсовым раствором. Часто источником шума, вернее отверстием, через которое это шум идет, являются розетки. Манипуляции с этими объектами лучше доверить профессионалам (электрикам). Впрочем, можно и самому, но обязательно следует обесточить квартиру. Потом достаем розетку и, заложив часть отверстия поролоном, замазываем тем же гипсовым раствором. Похожая ситуация может быть и с отверстиями под водопроводные трубы. Отверстия заделывать лучше эластичным герметиком, так как с началом отопительного сезона гипс или цемент может потрескаться и шумоизоляция этого отверстия будет нарушена.


После проведения вышеописанных работ и устранения всех дефектов можно приступать к работе со стенами. Для этого есть разные способы, один из них – утолщение стены с помощью каркаса (чаще деревянного) и дальнейшая облицовка гипсокартоном. Между стеной и гипсокартоном укладывается звукоизоляция в виде различных наполнителей вроде минеральной ваты или поролона. Материал нужно надежно фиксировать к стене особенно это касается поролона. Чтобы в итоге все ваши труды не пропали. Стекловолокно фиксируется похожим способом. Есть более надежные в плане шумоизоляции, но дороже своих аналогов специальные минераловатные плиты. Если выбираете этот вариант, то толщина плиты должна быть не менее 20 мм. Фиксируются такие плиты специальными строительными шурупами длиной около 5 см. Эти плиты еще хороши тем, что тонкий гипсокартон можно при помощи столярного клея фиксировать прямо на деревянные направляющие.


Для шумоизоляции потолка тоже подходят минераловатные плиты и гипсокартон. Только тут все немного сложнее. Все делается на основе одноуровневого потолка из гипсокартона. Изоляция крепится внутри каркаса. Жесткое крепление для потолка не подходит, здесь нужно использовать специальные виброподавляющие подвесы – виброфлекс или виброфикс. Звукоизоляция под натяжной потолок делается гораздо проще и многие предпочитают именно это вариант. Звукоизоляционные плиты крепятся к потолку с помощью специальных дюбелей-зонтиков, а далее уже стандартным образом делается монтаж натяжного потолка. Для пола есть тоже несколько вариантов звукоизоляции от дорогих (требующих определенных знаний в строительстве) до менее эффективных, но попроще. Чаще всего пользуются технологией плавающей стяжки, которая не имеет жесткой фиксации с полом. Такой вид звукоизоляции обычно делают при полноценном ремонте квартиры. Это связано со спецификой технологии и процессом монтажных работ.