Тишина в квартире

24 августа 2017

Многие городские жители после утомительной работы спешат в родное гнездо, чтобы быстрее отдохнуть, расслабиться в его тиши. Но этого не происходит. То соседи вдруг сильно начали ругаться, то подростки шумной компанией веселятся под окнами, то у припаркованного автомобиля сработает сигнализация. Желаемый отдых не получается, и всё раздражение переносится на родных или коллег в работе. Интерес в данной ситуации приобретают звукоизоляционные материалы, которых сегодня множество на строительных рынках. Важно проанализировать имеющиеся материалы звукоизоляции и правильно выбрать подходящий материал.

В городах много шума от городского транспорта, который сильно мешает людям, проживающим в придорожных домах. От сильного шума не спасают двухкамерные стеклопакеты. Решить эту проблему можно установкой окон с дополнительными шумозащитными параметрами. Это получается путём увеличения толщины стёкол и расстояния между ними. Добиться этого также можно применением триплекса – разделённых плёнкой стёкол, убирающих вибрацию. Оконные профили и откосы также являются барьером для шумоизоляции – здесь важно добавить третий контур и провести точную герметизацию швов.

От звуков из подъезда защитят шумозащитные двери. Они от обычных дверей не отличаются, но их внутренняя начинка – аналог сэндвича. Внутри таких дверей имеется прослойка в несколько слоёв, где применяется минеральная вата, стекловата, ДСП.

Также стоит защитить своё жильё от соседей. Здесь важно разобраться, какие шумы мешают больше – это ударные, получаемые при работе молотков, дрелей, или воздушные, возникающие в результате вибрации голоса. В зависимости от вида «назойливого» шума подбирается соответствующий материал.

Если соседи сильно шумные, тогда стоит лишиться 50см высоты жилья, установив подвесной потолок с мощным слоем стекловаты, минеральной ваты. Но так могут поступить жители квартиры с высоким потолком.

Защититься от воздушных шумов можно устранением в стенах проёмов, установкой глушителей на окна вентиляции. Строение глушителей содержит одиннадцать соединённых решёток, содержащих пластины под наклоном 45 градусов. При устранении зазоров необходим цемент, толщина слоя при работе должна составлять 2см.

Ударные шумы устранять проще. Хорошо, если соседи под линолеум, ламинат установят пробковое покрытие. Также можно использовать вспененные рулонные и листовые материалы на базе полиэтилена, полиуретана. У них невысокая стоимость, они удобные в применении в качестве прослоек. Также они эффективны при установке под выравнивающей стяжкой или половым покрытием.

Широкий ассортимент звукопоглощающих материалов также применяется при внутренней отделке стен. Это вспученный перлит, базальтовая, каолиновая вата или синтетические материалы – пенополиэстер, пенополиуретан. Базальтовая вата, вата из разных горных пород считается долговечным материалом. У неё, кроме звукоизоляционных свойств, огнестойкость, хорошая экологическая безопасность, гидрофобность, паропроницаемость.

Все шумоизолирующие материалы условно делятся на: мембранные, пористые и перфорированные. Широкую популярность имеют пористые материалы. Здесь минеральная и прочие ваты, ДВП, газобетон. Хороши данные материалы с пористостью 80%. Поры в диаметре должны быть 1мм. Мембранные материалы уменьшают звук в результате потраченной энергии на устранение колебаний. В этой группе звуконепроницаемая ткань, фанера, плотный картон. У перфорированных материалов замедляется перенос шума в отверстиях, где задерживается воздух. В этой группе асбестоцемент, акустические гипсовые плиты, перфорированный металл. Провести звукоизоляцию жилья лучше всего доверить специалистам с большим опытом работы. Они проведут правильный расчёт необходимого материала, помогут выбрать подходящий материал.

При проведении звукоизоляции комнаты сначала прикрепляется к стенам каркас. Свободное пространство внутри заполняется необходимым шумоизолирующим материалом и сверху обшивается гипсокартоном. Не стоит проводить шумоизоляцию с использованием одного материала. Здесь важен комплексный подход разных способов. Тогда можно существенно снизить вибрацию и другие шумы, действующие негативно на состояние жильцов.