Звукоизоляция — это актуальная проблема и требует современных решений

10 марта 2016

Шумовое загрязнение – актуальная проблема. Добиться комфортного уровня посторонних звуков крайне непросто. Даже новые материалы и самые современные разработки не позволяют считать этот вопрос закрытым. Звукоизоляция – комплексная проблема, требующая комплексных решений. В подобной изоляции нуждаются не только потолок и пол, но и стены и перегородки.

Лучшее решение – вызов специалиста, но и своими руками данные работы вполне можно произвести (конечно, результат гарантирован только в случае 100% следования инструкции и технологии).

Разновидности шумоизоляции

Условно все материалы, используемые для шумоизоляции, можно подразделить на 2 группы — классические и современные.

В первой группе состоят разновидности минеральной ваты и пенопласт. История их применения, как и география очень широки, и за время своей эксплуатации они зарекомендовали как эффективные и достаточно дешёвые теплоизоляционные материалы, обладающие также неплохими звукоизоляционными свойствами. Вторую группу составляют специализированные материалы, не так давно появившиеся на рынке. Их краткому обзору и посвящена статья.

ПЛИТЫ СОФТБОРД

Они изготавливаются из древесных волокон. Согласно лабораторным испытаниям его использование снижает на 20–30 ДБ уровень шума, пронимаемый в помещение. Результат зависит от толщины материала

Отличительные черты:

• Отсутствие деформаций от механических нагрузок.

• Нехарактерна усаживание.

• Сохранение свойства при перепадах температуры или влажности.

• Может подвергаться обработке с нанесением на его поверхность штукатурки или укладки отделочных материалов.

Существует 2 способа осуществления монтаж данных плит: на жидкие гвозди или с применением саморезов. Конечно, оптимальным вариантом будет комбинация первого и второго способа. При укладке плит в несколько слоёв надо следить за разбежкой швов.

СИСТЕМА CLIPSO

В состав этой системы входят следующие элементы:

1. Акустический натяжной потолок.

2. Багеты.

3. Звукоизоляционный материал.

Первый в списке элемент, акустическое полотно, является перфорированным полимерным материалом, снижающим шум на 10 ДБ. Этот невысокий показатель улучшается путём применения минеральной ваты, пенопласта и прочих, зарекомендовавших себя материалов.

БАЗАЛЬТОВЫЕ ПЛИТЫ «ШУМАНЕТ»

Среди прочих бюджетных звукоизоляторов наиболее эффективным признаны плиты «Шуманет». Как правило, они монтируются над подвесными потолочными конструкциями, создавая акустический барьер. Согласно документации производителя коэффициент самопоглощения у этого материала составляет 0,9.

Стоит заметить, что при всех преимуществах этот материал непросто монтировать. В частности, необходимо устройство обрешётки.

МЕМБРАНА АКУСТИКБЛОК

Из всех присутствующих на рынке звукоизоляционных материалов самым тонким являются эти мембраны (3 мм.). Благодаря уникальным технологиям производства они снижают на 25 ДБ уровень звука. В состав Акустикблока входит тяжёлый полимер со специальными добавками. Выполнена мембрана в форме рулонного материала, что предполагает простоту его укладки. Для проведения монтажных работ надо возвести обрешётку потолка, а к ней прикрепить любыми крепёжными деталями данную мембрану, не допуская провиса. Стыки швов между полотнами мембраны нужно проклеить строительным скотчем.

Этот обзор не претендует на исчерпывающий материал, но будет полезен при осуществлении выбора звукоизоляционного материала.