Звукоизоляция дома

18 сентября 2017

Порой, шумные соседи начинают действовать на нервы и иногда откровенно мешают спать. Но, раз походы к ним с просьбами «не мешать отдыху» перестали работать, остаётся только два варианта: съехать из этого дома или оградиться от шума.

Звукоизоляция стен.

Повреждения на стенах, пусть даже и мелкие, способствуют прохождению шума через эти стены. В этом случае помочь может гипсовая штукатурка. Если шум все же слышен, то выбора не остаётся – придётся заделывать стену гипсокартонном. Однако, сильно крепить каркас нельзя, его нужно закреплять на чём-то, например, на резиновой прокладке; гипсокартон не должен плотно прилегать к стене, нужно оставлять несколько см. запаса для заливки силикона.

После, каркас надо наполнить ватой и закрыть все скважины. Далее, поверх него устанавливается гипсокартон, или еще лучше, гипсовые листы. Таким образом, одним действием можно убить двух зайцев – это послужит и утеплением, и звукоизоляцией. Также, можно использовать такую панель, как «Зипс».

Звукоизоляция пола.

Для защиты пола от шума, больше всего подходит «плавающая стяжка». Порядок выполнения такой:

Для начала на ровную поверхность пола клеится виброизоляционные прокладки и желательно, чтобы они были выше стяжки.

На маячки накладывается звукоизоляционный материал, а полиэтиленовая плёнка смазывается поверх него.

Сверху заливается заранее приготовленная сухая стяжка. После, заливается готовая смесь, поверх нее кладётся специальная сетка и снова заливается смесью. В конце шлифуется поверхность и убираются лишние куски материалов.

Звукоизоляция потолка.

Есть три способа решить проблему с шумом сверху:

- установить соседям сверху плавающий пол. Это значит, что звукоизолирующий материал покрывают твёрдым материалом, например, гипсом. Это занимает буквально несколько см от высоты пола.

- полная, либо отдельная звукоизоляция помещение. Т. е. установить шумоизоляцию стен, потолка и пола. Для потолка применяют структуру «подвесного потолка». Дальше принцип выполнения такой же, как при звукоизоляции стен т. е. сначала крепится каркас, далее поверх него идёт гипс и всё это дело крепится на специальные найты (крепления). И то же самое проделать с полом. Но это всё не обеспечивает абсолютную тишину, а лишь относительную.

Поэтому, можно только сделать подвесной потолок. Всё же лучше посоветоваться со специалистом. Такой метод подойдёт для кирпичного дома.

Для тех, кто живёт в домах с «картонными» стенами, изоляцией одного лишь потолка не обойдётся. Потому, придётся сделать полную звукоизоляцию.

- увеличить свойство потолка поглощать шум. Данный способ подходит только для домов с высоким потолком, так как в этом случае, навесной потолок будет намного массивнее, чем в случае со звукоизоляцией.

Здесь работает конструкция подвесного потолка, перед которым кладётся звукоизоляционный материал (он поглощает звуки, проходящие через стены или пол). Но при этом должны учитываться ещё несколько нюансов.

Сколько бы ни пытаться, идеальной тишины при шумных соседях добиться невозможно. Однако, можно снизить шум используя эти методы. Для людей, которые очень требовательны к тишине или для нервных людей, самый лучший способ избавиться от шума – это переехать в частный дом.