Звукоизоляция и шумоизоляция помещений

2 декабря 2015

Наиболее опасное воздействие на человека в современной городской среде оказывают различного рода шумы и звуки. Они вызывают нарушения органов слуха, сердечнососудистой и нервной систем организма человека. Уровень воздействия зависит от параметров шума, длительности его воздействия, индивидуальных особенностей человека. Изучение влияния шума показало, что люди, живущие в шумных районах, чаще подвержены нарушению сна, функций нервной системы, головным и сердечным болям, они раздражительны. Шумовой стресс приводит к преждевременному старению и смерти. По данным ученых, шум сокращает человеческую жизнь на 8-12 лет.По характеру вызываемых нарушений функционирования организма шумы делятся на категории:
Раздражающий шум (96-114 дБ) – препятствующий языковому общению, приводит к нервному напряжению, бессоннице, потере аппетита и, как следствие, к снижению работоспособности.
Вредный шум (115-120 дБ) – ведет к развитию хронических заболеваний (ухудшению слуха, гипертонии, туберкулезу, язве желудка).
Травмирующий шум (до 150 дБ) – практически не переносим человеком, так как вызывает резкие изменения физиологических функций.
Смертельный шум (180 дБ) - при воздействии которого человек умирает.

Звукоизоляция и шумоизоляция помещений

Звукоизоляция и шумоизоляция помещений

Звуки транспорта, шумы предприятий, грохот на строительных объектах, бытовые шумы – как оградить себя от их вредного воздействия. Это возможно, но для этого требуется проведение комплексной звукоизоляции квартиры. Исходя из принятых мер, можно либо полностью избавить себя от нежелательного шума, либо максимально уменьшить в определенных комнатах, таких как спальная или детская, либо улучшить акустические свойства, необходимые в студиях и залах.
Вообще, раздражающий человека шум классифицируют по источнику возникновения и разделяют на три группы.
Шум, источником которого являются объекты, непосредственно излучающие его в воздух, называется воздушным. Примером его может служить звук музыкальных инструментов, лай собаки, человеческий голос и многое другое.
Конструкционный, или структурный шум – это шум, который вызывают источники звука, воздействующие на конструктивные элементы здания, такие как стены, пол, потолок. Дрель, которой сверлят отверстие в стене или потолке дома, передвигаемая мебель, удары молотка – все это примеры конструкционного шума. Осуществить звукоизоляцию от подобного вида шума очень трудно и чаще всего не представляется возможным без комплексной звукоизоляции всей квартиры.

ударный шум

Одной из разновидностей конструкционного шума, которую принято выделять в особую группу, является ударный шум. К сожалению, избавиться от воздействия ударного шума еще сложнее. Идеальным решением проблемы было бы наличие звукоизоляции в помещении, где находится источник шума. Однако, при правильном устройстве звукоизоляции решить задачу по снижению и даже устранению шума можно.

Важный момент в устройстве правильной звукоизоляции – применение таких материалов, которые смогли бы усилить звукоизолирующие качества существующих конструкций помещения. Для понимания сути этого пункта, необходимо уяснить разницу между понятиями «звукоизоляция» и «звукопоглощение». Различие состоит в том, что звукоизоляция – это свойство материала, состоящее в отражении энергии звуковых волн, а способность поглощать эту энергию, точнее говоря, переводить кинетическую энергию звука в ее тепловую форму – звукопоглощение.
В звукопоглощающих материалах твердое вещество составляет лишь часть объема материала, другая часть которого занята микроскопическими полостями. За счет взаимодействия воздуха и трения в порах, колебания воздуха, вызванные звуковым давлением, затухают. Эффективность поглощения обусловлена большим количеством мелких сквозных пор. Поэтому основными характеристиками звукопоглощающих материалов являются: минимальная плотность, высокая пористость, максимальная удельная поверхность пор. «Съедать» лишний звук способны пенопласт, поролон, изотон, стекловолокно, минеральная вата. Мягкие звукопоглощающие материалы (рулонные полотна и маты, применяемые в сочетании с перфорированными экранами из алюминия или гипсокартона) производятся на основе стекловолокна или минеральной ваты с минимумом связующего вещества.
Эффективность звукоизоляционных материалов определена упругостью материала, его плотностью и толщиной. Задача таких материалов – изоляция волн, которые возникают при механических колебаниях и ударах и распространяются по строительным конструкциям на значительные расстояния. Качественными звукоизоляционными материалами являются волокнистые плиты, маты, изготовленные с применением минерального и синтетического волокна, эластичные пластмассы из полиэтилена, полипропилена и каучука, пористые и мягкие резины. По способу применения различают виброизоляционные материалы (служат для снижения вибрации). Они изготавливаются на основе битума и мастики.
Правильное сочетание звукоизолирующих и звукопоглощающих материалов – одна из основ эффективности шумоизоляции. Начинать работу необходимо с устранения в потолке и полу отверстий и щелей, увеличения массы, а, следовательно, и толщины строительных конструкций. Увеличение мощности ограждающих конструкций ведет к увеличению ее звукоизолирующей способности, и соответственно, возрастает эффективность звукоизоляции квартиры в целом. Стена, выложенная из полнотелого кирпича, полностью заполненные швы, двухсторонняя штукатурка – образец звукоизоляции. Ее толщина составляет 32 см.
Однако, бесконечное увеличение толщины конструкций скрадывает размеры внутреннего пространства жилого помещения. К тому же, существует опасность перегрузки перекрытий и фундаментов зданий. В связи с этим, задача шумоизоляции решается применением многослойных ограждающих конструкций. При этом сочетаются отражающие звук материалы, и материалы, обеспечивающие поглощение звука. Создание многослойных конструкций требует знания свойств применяемых материалов. Правильный выбор сочетающихся материалов множества новых продуктов, появившихся на рынке в последнее время, невозможен без наличия большого опыта. Поэтому, при покупке не стесняйтесь советоваться с профессионалами, изучайте опыт применения многослойных конструкций ведущими фирмами.
Следует учитывать, что применение необходимых материалов не является, само по себе, гарантией получения эффективной шумоизоляции. Необходимо применение современных технологических приемов и конструктивных решений. Знакомство с новыми приспособлениями и изобретениями позволит не только улучшить звукоизоляцию стен, полов, потолков, но и уменьшит расходы на приобретение звукопоглощающих и звукоизолирующих материалов.
Необходим индивидуальный подход в осуществлении шумоизоляции помещений, в зависимости от их назначения и функциональных особенностей. Применительно к детским и спальным комнатам, требуется блокировка проникновения в эти помещения посторонних звуков. Ну а, в планировании помещений спортзалов, домашних кинотеатров, музыкальных студий, наоборот надо исключить их воздействие на сопредельные помещения, а внутри создать наилучшие условия слышимости. Облегчить эту задачу могло бы правильное планирование еще до начала строительства на стадии проектирования. Уже построенное помещение требует акустической корректировки за счет устройства стеновых звукопоглощающих панелей, подвесных звукопоглощающих потолков, бесшовного напыляемого звукопоглощающего покрытия, различных звукорассеивающих конструкций и подвесных объемных звукопоглотителей.

Один из способов изоляции ударного шума и частично воздушного шума – устройство «плавающего» пола» (стяжки)

Один из способов изоляции ударного шума и частично воздушного шума – устройство «плавающего» пола» (стяжки). Для этого стяжка из бетона, асфальта, гипса и т.п. выполняется толщиной около 40 мм, при толщине упругого слоя, равной 6-15 мм. В качестве упругого слоя применяются вспененные полимеры, которые являются более эффективными и дешевыми в сравнении с натуральными материалами. К тому же, они обладают еще и высокими теплофизическими свойствами. Вспененные полимеры прекрасно подходят для облицовки трубопроводов, каналов, воздуховодов, ограничивая передачу шума от источника. Они широко используются в предотвращении распространения «структурного шума» на монолитных бетонных постройках.

Ниже приведен простой пример по звукоизоляции квартиры доступным способом, с помощью гипсокартона. При монтаже на стену гипсокартона нельзя крепить основание к стене, шум из-за которой вы хотите устранить, так как структурный шум будет передаваться через этот крепеж. В данном случае профиль для гипсокартона крепится к потолку и полу с применением резиновых прокладок. Между профилем и боковыми стенами необходимо оставить зазор в 4-5 мм, затем заполнить его силиконовым герметиком. Каркас из профилей заполняется звукоизолирующим материалом. А если заполнить перед монтажом полиуретановой пеной еще и профили, будет устранен еще один фактор шума. При обшивке стены гипсокартоном, следует делать это в два слоя, стараясь не располагать швы один над другим. А поверхности пористых материалов следует тщательно заштукатурить.

простой пример по звукоизоляции квартиры доступным способом, с помощью гипсокартона

Особое внимание при планировании звукоизоляции необходимо уделять помещениям, предназначенным для размещения различного инженерного оборудования. Это помещения вентиляционных камер, котельных, генераторов автономного электрического питания, лифтового оборудования. Упор в работе должен быть сделан на звукопоглощение в помещении, что может быть достигнуто за счет возведения звуко- и вибропоглощающих постаментов и фундаментов для указанного оборудования. Снижает уровень шума облицовка звукопоглощающим материалом самих технических устройств. Не следует пренебрегать звукоизоляцией потолков, полов и стен.

Работая над звукоизоляцией, не следует забывать о внутреннем интерьере, нужно применять дизайнерские решения, не забывая при этом о функционировании инженерных сетей помещений.