Звукоизоляция квартиры своими руками

2 декабря 2015

С каждым годом растет число многоэтажных домов. Квартиры строятся по оригинальным проектам, используются современные стройматериалы, но проблемы для будущих жильцов остаются. В квартире хочется не только жить, но и банально высыпаться в любое время суток, чтобы не беспокоил шум, когда соседи наслаждаются просмотром любимых телепередач или решают проблемы на повышенных тонах, чтобы не было слышно гула автомобилей за окном и шума в подъезде. Для хорошего настроения и отсутствия нервных потрясений стоит правильно подойти к решению вопроса о звукоизоляции квартиры.

Как звукоизолировать стены

Сначала стоит заняться звукоизоляцией стен. На рынке современных стройматериалов на данный момент не существует материала, который не пропускал бы звуки совсем.

Для звукоизоляции стоит использовать гипсокартон. Листы из этого материала крепят на специальную металлическую конструкцию, а образовавшиеся пустоты между стеной и гипсокартоном заполняют специальными мягкими материалами, которые поглощают звуки. Обычно это листы из минеральной ваты или пробки. При покупке звукоизоляционных материалов следует обратить внимание на структуру таковых. Большая пористость материала способствует лучшему поглощению звуков. Немаловажным аспектом при создании металлоконструкций являются подложки, которые необходимо использовать при креплении всех звукоизоляционных плит, ведь металл – хороший проводник звуков.

Как звукоизолировать потолок

Если у соседей, живущих выше этажом, появился ребенок или они завели щенка, то это явная предпосылка для звукоизоляции потолка. Пока дети маленькие, не так явно ощущается эта проблема, но как только они начинают топать, падать, прыгать – эти шумы становятся невыносимыми.

Для изоляции потолка от ударного шума можно использовать тот же металлический каркас и гипсокартонные плиты. Для заполнения пространства между каркасом и потолком лучше применить прессованные плиты из стекловолокна. Хотя такие плиты проблематично найти, тогда стоит использовать плиты из минеральной ваты с высокой плотностью. Эта изоляция защитит от воздушного шума, а для защиты от ударного шума следует не забывать об эластичных подвесках при креплении основного каркаса на потолок. Эти элементы крепления препятствуют прохождению звуковых волн через железный каркас. Конечно, качество звукоизоляции зависит от того, насколько плотно уложен изолятор и от качества использованных материалов.

Как звукоизолировать пол

Мы живем в мире волн, в том числе и звуковых, они проходят через любые барьеры. Чем этот барьер толще, тем больше уменьшается сила звука. Поэтому не стоит пренебрегать звукоизоляцией такой обширной площади проникновения звука в каждой квартире, как пол. Обычно вдоль стен стоит мебель, которая является дополнительным ресурсом для погашения шума в квартире, полы имеют больше свободного пространства. Многие склонны считать, что постелив линолеум или ламинат, можно уйти от этой проблемы. Другие предпочитают толстые ковры на полах или ковролин. Чтобы уменьшить проникновение шумов через пол, можно использовать разные способы.

Если высота квартиры составляет стандартный минимум, то стоит сделать следующее. Перед стяжкой на плиту межэтажного перекрытия уложить шумоизолирующий материал, лучше пробковый, не толще 20 мм. Затем вдоль стен всего помещения протянуть пробковую ленту на толщину будущей стяжки из цемента. Это предотвратит соприкосновение пола и стен квартиры и уменьшит распространение звуковых волн. И, наконец, залить полы цементным раствором.

Если высота потолка в квартире превышает стандартные 2,5 м, стоит защититься от шума другим способом. На черновой пол уложить пробковый шумоизолятор, сверху – деревянные лаги. Пустоты между лагами заполнить жесткими плитами из минеральной ваты и в конце покрыть пол фанерой. Таким многослойным пирогом можно было бы и закончить, но для полной звукоизоляции стоит уложить пробковые плиты прямо под покрытие из ламината, линолеум или ковролин. В данном случае, как говорится, много масла не бывает.

Как звукоизолировать двери

Работы по звукоизоляции квартиры стоит закончить входной дверью. Ведь ни для кого не секрет, что сквозь входные двери тоже проникает достаточно много шума из подъезда. Это и движущийся лифт, и работающий мусоропровод, и разговор соседей и т. д. Если в квартире уже стоит звукоизолирующая дверь, то самое простое – добавить в тот же дверной проем обычную дверь. А пространство между двумя дверями уплотнить звукоизоляционными лентами. Полученный тамбур будет работать не только как изолятор звука, но и своеобразный утеплитель, роль которого сыграет воздух между двумя дверями.

По окончании всего комплекса работ по звукоизоляции тишина в квартире может создать определенный дискомфорт, но это ненадолго, человек быстрее, чем кто-либо, привыкает к лучшему.