Звукоизоляция перегородок из гипсокартона

24 февраля 2020

Каркасные перегородки в помещениях являются наиболее эффективным, недорогим и распространённым способом разгораживания внутреннего пространства. Вне зависимости от того, жилое это помещение или офисное, защита от проникновения внешних шумов является одним из основных предъявляемых к ним требований.

Типовая перегородка

Как правило, внутренние перегородки возводятся на основе каркаса из металлического профиля или деревянного бруса и обшивают листами гипсокартона с обеих сторон. При этом пространство между листами заполняется пенопластом или стекловатой, чтобы придать перегородке тепло- и шумоизолирующие свойства. Но как правило, такие стены, в силу свойств используемых материалов, распространению звука почти не препятствуют.

Немного теории

Под звукоизоляцией принято понимать комплекс мер, по противодействию проникновению шума через стены. Предотвращение прохождения звуковой волны через поверхность и есть звукоизоляция, как таковая. Дополнительно различают ещё и звукопоглощение, как способность материала задерживать распространение звуковой волны за счёт перехода её энергии в механическую.

Звуковая волна, встречая препятствие, частично отражается от него, а частично сквозь него проникает, теряя некоторую часть своей интенсивности. Монолитные препятствия способны ослаблять звук только за счёт своей плотности и толщины. Многослойные конструкции в данном случае имеют гораздо лучшие характеристики, поскольку состоят как минимум из двух слоёв материала, где жёстки внешний слой служит для отражения, а мягкий внутренний — для поглощения звука.

Различные материалы имеют и различный коэффициент поглощения звука, и чем он выше, тем лучше вся конструкция справляется с возложенной на неё задачей по звукоизоляции.

Оптимальным решением для звукоизоляции каркасной перегородки является заполнение промежутка между двумя жёсткими слоями мягким материалом с высокой способности звукопоглощения.

Материалы

Помимо обычного ГКЛ в настоящее время существует и так называемый акустический гипсокартон. Он представляет собой плиты с равномерно распределёнными отверстиями по всей площади. Изнаночная сторона проклеивается нетканым полотном, для поглощения звука.

Также для снижения уровня шума разработаны специальные полимерные звукопоглощающие мембраны, которые укладываются под листы обшивки.

В качестве наполнителя для перегородок, наравне с обычными плитами из каменной ваты, могут использоваться акустические маты или звукопоглощающие плиты из стекловолокна. Как альтернативу, можно рассматривать использование напыляемого покрытия из смеси целлюлозного волокна и клея.

Использование деревянного бруса при монтаже каркаса дополнительно сказывается на звукоизолирующих свойствах перегородок. В случае использования металлического профиля рекомендуется укладка ленточных звукоизолирующих прокладок в местах стыковки несущих элементов друг с другом, с капитальными стенами, полом и потолком. Также снизить проводимость звуковых волн помогает использование пластиковых дюбелей, подвесов и других аналогичных сборочных элементов.

Монтаж звукоизолированных перегородок

Приступая к монтажу перегородок необходимо заранее уложить уплотнительную ленту в местах крепления конструкции к капитальным поверхностям помещения. Это заметно снизит распространение звуковых волн и вибраций, передаваемых через перекрытия и стены здания. Закреплять металлический профиль рекомендуется с использованием пластиковых дюбелей с шагом в 30-40 см.

Расстояние между вертикальными и горизонтальными направляющими каркаса лучше всего выбирать из расчёта габаритов выбранных вами панелей наполнителя.

При сооружении дверного проёма рекомендуется дополнительно армировать металлический профиль при помощи деревянного бруса, надёжно зафиксированного саморезами.

Когда каркас перегородки собран, можно приступать к монтажу звукопоглощающей мембраны. Если вы решили всерьёз подойти к вопросу звукоизоляции и делать обшивку двухслойной, то сперва закрепляются внутренние листы гипсокартона, на которые потом приклеивается мембрана и закрывается внешним листом.

Когда одна сторона перегородки обшита, перед заполнением её внутренним материалом производится прокладка и вывод всех необходимых коммуникаций. Стыковка листов наполнителя должна производиться максимально плотно, без зазоров. По мере наполнения простенка, производится обшивка ГКЛ и второй стороны. После чего на стену также фиксируется звукопоглощающая мембрана и крепится внешний слой гипсокартона.

Дополнительной мерой по повышению звукоизоляционных свойств перегородки может также служить обработка герметиком всех стыковочных швов гипсокартона между собой и с несущими частями конструкции. Особое внимание стоит уделить герметизации стыков с полом, стенами и потолком.



При финишной отделке можно использовать декоративные пробковые обои или панели.

Следует учесть, что при обшивке перегородки вторым слоем гипсокартона все швы должны быть смещены не менее чем на 20 см в сторону, от стыковочных швов первого слоя.



Сооружение звукоизолированной перегородки в помещении, процесс по сути своей не слишком сложный и доступен даже для непрофессионала, однако, требует продуманного подхода при планировании и аккуратности при исполнении задуманного. Зато в результате вы сможете наслаждаться тишиной и комфортом.