Звукоизоляция помещений

12 марта 2016

Правильный подбор звукоизоляционных материалов, полностью зависит от его предназначения и типов помещения, в котором он будет использоваться. Для того, чтобы не ошибиться в выборе материала, рассмотрим его основные виды, но немного скажем и о самих шумах.

Шум по типу своего распространения так же делится на воздушный и структурный. Само название этих шумов говорит само за себя. Первый – воздушный – распространяется по воздуху, а вот второй – структурный, распространяется по конструкциям помещений или зданий. Звукоизолирующие материалы делятся на акустические, поглощающие воздушные шумы и поглощающие структурные шумы. Акустические шумозащитные материалы предназначены для создания в помещениях акустических эффектов, а значит их применение более подходит для специальных помещений, в которых проходят просмотры фильмов или прослушивание музыки, в студиях и тому подобных помещениях. А вот вторые два вида звукоизолирующих материалов, подходят для использования их в жилых помещениях. При подборе таких материалов для квартир, необходимо учесть и еще один не мало важный фактор. Материалы бывают звукопоглощающими, которые помогают приглушить шум в одном из помещений для нераспространения его на рядом находящиеся помещения. И звукоотражающие, направленные на защиту вашего помещения на звуки из вне. При идеальном варианте, устанавливаются оба вида звукоизоляционных материалов, что создает полный комфорт в вашем жилом помещении. Но применение обоих видов звукоизоляционных материалов сопряжено с большими материальными затратами и уменьшением полезной площади вашего помещения.

К основным видам шумопоглощающих материалов относится минеральная вата, выпускаемая как в рулонах, так и в матах.Применяется она для отделки любых поверхностей. Каркасный материал для крепления ваты выполнен из негорючих материалов, легок по весу и достаточно дешев. Минусом является пониженная влагоустойчивость, а при воздействии влаги, материал теряет свои свойства. Поэтому есть смысл устанавливать дополнительный паробарьер. Что является еще одним минусом, так как сами крепления с проложенной в них минеральной ватой имеют достаточно большой объем при установке. Площадь помещения уменьшается, а дополнительный паробарьерный слой уменьшит ваше помещение дополнительно и слегка утяжелит конструкцию.

Для звукоизоляции можно использовать и пробку. Преимущества этого материала – его натуральное происхождение, экологическая чистота. Данный вид звукоизоляции производится плитами, которые можно уложить на любую поверхность, кроме потолка. Для изоляции шумов сверху, вам придется прокладывать пробочный слой на полу у верхнего соседа. Помимо этого, пробка – достаточно дорогой материал.

Среди новых звукоизолирующих материалов можно отметить термозвукоизол и ЗИПС. Первый является синтетическим звукоизолятором, но толщина его настолько минимальная, что один слой данного материала не сможет защитить ваше помещение от шумов в достаточных объемов. При употреблении термозвукоизола, приходится укладывать несколько слоев данного материала, а это материал не из дешевых. А вот если говорить о ЗИПСе, то он обладает и звукопоглощающими и звукоотталкивающими свойствами. Выпускается в виде плит. Очень легок в установке, стоимость его слишком высока.

Мы описали основные виды шумоизолирующих материалов и постарались показать все их положительные и отрицательные стороны. Выбор, конечно остается за вами, с учетом ваших материальных возможностей и необходимости повышения звукоизоляции в вашем помещении, с учетом воздействия на него различного шума.