Звукоизоляция стен, потолка и пола

15 мая 2017

Звукоизоляция — снижение звуков, доносящихся снаружи помещения. Это довольно полезное дело. Каждому человеку очень важна тишина и спокойствие без внешних раздражителей, особенно после тяжелого рабочего дня:

- соседи сверху решили весело с танцами отпраздновать день рождение,

- детки под вами решили поиграть в мячик,

- за стенкой слышны гневные на повышенных тонах разбирательства супругов и так далее.

Все это может отрицательно повлиять на психику человека, на его настроение, стать помехой в отдыхе. В результате: головные боли, бессонница, проявление раздражительности и многие другие аспекты, приводящие человека в плачевное состояние.

В современном мире человечество придумывает всевозможные способы для улучшения качества нашей жизни. Одним из которых является применение звукоизоляции потолка, стен и пола помещения.

Условия, необходимые для проведения звукоизоляции стен, потолка, пола.

При проведении изоляции звука потолка, стен и пола стоит учитывать определенные условия:

- Между конструкциями звукоизоляции стен, пола и потолка необходимо отсутствие жестких связей.

- При звуках, распространяющихся по воздуху использовать утяжеление перекрытий;

- При ударных шумах использовать пористые материалы;

- Понимать, какой способ или метод применять, в зависимости от вида шума, звука;

- Полную тишину в квартире может создать лишь комплексное проведение звукоизоляции (стен, потолка, пола),

- Грамотный монтаж звукоизоляционных устройств.

Некоторые способы, применяемые для звукоизоляции стен, пола и потолка.

При установке звукоизоляционных конструкций стен, пола и потолка применяются определенные способы:

1. При звукоизоляции потолка:

- установка подвесного потолка. При условии, что она предусмотрена еще во время строительства дома. Правда, такой способ не самый эффективный.

- обшивка гипсокартоном. Она проводится сверху материалов звукоизоляции. Листами из гипсокартона обшивают двухуровневый каркас из металла, встраиваемый на перекрытии. Все пространство между панелями и потолком заполняют изоляционным материалом.

2. При звукоизоляции стен:

Все профили, между которыми крепится изоляционный материал должны быть изолированы от строительных перекрытий. В основном под профили прокладывают изоляционные ленты из войлока. Отделку проводят на определенном расстоянии от стены или на стене, с помощью креплений. Необходимо, чтобы шум не проводился по самим этим профилям. Для получения наилучшего результата при отделке стоит использовать два слоя гипсокартон (ГКЛ) или древесноволокнистая плита (ДВП).

3. При звукоизоляции пола.

- наложение подложки под ковролин, линолеум, то есть материалов, которые снижают уровень ударного шума. Не самый эффективный способ.

- использование плавающего пола. Это — вспомогательная плита, находящаяся на основании, которое изолирует ее от перекрытий. На них посыпают песок. Сверху которого укладывают упругий материал, где устраивают стяжку. Она может быть либо сухой, либо цементно-песчаной.

Звукоизолирующие материалы (конструкции).

К звукоизолирующим (материалам, конструкциям) относятся: каркасные и бескаркасные, облицовки стен, подвесные акустические конструкции, плавающие полы. Одни из самых распространенных для каждой из частей звукоизоляции являются:

- для стен: звукоизолирующая панельная система (ЗИПС); тепловые и звукоизоляционные плиты, панели;

- для потолка: минеральные утеплители, акустические и звукоизоляционные плиты;

- для пола: необходимо сочетание жестких материалов, отражающих звуковую волну (гипсокартон, гипсоволокно, ДВП), и материалов с высокой степенью поглощения звука (стекловолокно или каменная вата).

Заблуждения о звукоизоляции потолка, стен и пола помещений.

Самыми распространенными заблуждениями, которые встречаются у людей при использовании звукоизоляционных материалов являются следующие:

- использование пробки, как сильнейшего материала звукоизоляции. Дело в том, что индекс NRC очень маленький - 01. А для материалов специального назначения должен составлять более 0. 85. Поэтому такое применение нецелесообразно;

- использование пенопласта, пенополиэтилен (ППЭ), монтажной пены. Они достаточно легки, а строение ячеистое и закрытое, отчего у них нет свойств отражения или поглощения;

- использование керамзита. Динамичный модуль керамзита в десятки раз превышен по сравнению со специальными материалами;

- использование тонких перегородок. Желание наклеить на стену что-нибудь незаметное и наслаждаться тишиной - посещают мысли множества людей. Если уж такой способ стал эффективным, то проблем со звукоизоляцией не было бы;

- установка натяжных потолков. К сожалению, звукоизоляция от этого не усилится. Его мембрана достаточно легка, поэтому не может хорошо отражать звук и часть шумов все равно будет.

- тонкие подложки под ламинат, паркет и так далее. Снижение шума таким способом невозможно.

Приняв решение о проведении звукоизоляции своего жилища, следует учитывать многочисленные моменты. Прежде всего полагаться на советы и примеры из достоверных источников. Хорошенько подумать, какой материал и способ установки выбрать. Определить: какая сторона (стена, потолок, или пол) квартиры нуждается в "изолированности". Тогда, возможно, для достижения наилучшего эффекта, стоит применить комплексную звукоизоляцию всей квартиры.