Звукоизоляция в квартире

2 декабря 2015

Для комфортного и спокойного проживания в своей квартире необходимо отсутствие внешних раздражителей, т. е шума. В основном это звуки проезжающих мимо автомобилей, крики соседей, плач или громкое топанье детей, бесконечные вечеринки за стеной, а ведь так хочется спокойствия и тишины после трудового дня или тяжелой поездки. Как же избавить себя и своих близких от этого кошмара?

Если в собственном доме данная проблема практически решена, то в квартирах, особенно в старых домах, она является актуальной. Но сейчас возникшие по этой теме вопросы можно решить достаточно быстро и недорого. Необходимо провести обследование своего жилого помещения, выявить источники, откуда поступает шум, звукоизолировать свое жилище и превратить его не только в уютный мир, но и в спокойный.

Провести звукоизоляцию частично невозможно, необходимо изолировать все возможные участки, откуда может поступать шум. Поэтому скорее всего придется провести капитальный ремонт квартиры. Итак, приступаем к звукоизоляции. Определим порядок работ:

- звукоизоляция входной двери;

- звукоизоляция самой квартиры, т. е. стен;

- звукоизоляция потолка;

- звукоизоляция пола.

Приступаем к звукоизоляции двери. Использовать для этих целей можно пенопласт, полиуретан, минеральную или базальтовую вату. Данный материал используется с внутренней стороны двери, выполняя еще одну из не менее важных функций – это утепление. Придать утепленной двери более эстетичный вид поможет любой декоративный материал, который крепится на утеплитель, лучше, если это натуральная кожа. Чем толще кожа или другой материал для отделки, тем выше шумопоглощение. Этот метод подходит в случае, если дверь металлическая, так как без дополнительного утепления или звукоизоляции металлическая дверь, наоборот, усиливает звуки, не поглощая их.

Нужно помнить, что любая дверь из натурального материала звуконепроницаема, в отличие от металлической. Для повышения качества звукоизоляции со стороны входа можно установить еще одну дверь. Прежде чем приступить к более дорогостоящей звукоизоляции стен и потолка, проверим окна. Если необходимо, заизолируем их, используя при этом уплотнитель или в случае обнаружения щелей под подоконником – монтажную пену.

Следующим этапом звукоизоляции является выявление и изолирование щелей возле проходящих коммуникаций, радиаторов отопления. Для этого лучше использовать обычную монтажную пену или другие эластичные материалы. Чтобы изолировать стены, нужно учесть ценовые особенности материала и работ по их выполнению. Существует множество видов звукоизоляционных материалов для стен: минеральная вата, базальтовая вата, гипсокартон, полиуретан, пенопласт, вспененные обои, штукатурка, пробковые покрытия.

Для экономии семейного бюджета рекомендовано звукоизолирование стен только со стороны шумных соседей, используя для этого гипсокартон, закрепив его на монтажную пену. Основным фактором при выборе материала для звукоизолирования должна являться эффективность и толщина. При использовании в маленьких комнатах звукоизолирующих плит, имеющих большую толщину, размер комнаты значительно сократится. Изолируя стены, особое внимание необходимо уделить розеткам – они могут быть параллельно встроенными с одной квартиры в другую. Используем для заделки щелей эластичные материалы.

Третьим этапом звукоизолирования является потолок. Наиболее трудоемкой работой по звукоизоляции является работа с потолком, скорее всего, без специалистов не обойтись. От постороннего шума от соседей сверху поможет спасти двухуровневый потолок, где внутренним слоем будет являться минеральная вата, а внешним гипсокартон. Для отделки потолка используются те же материалы, что и для стен. Звукоизолировать потолки лучше при помощи натяжных или подвесных потолков.

Приступаем к звукоизолированию пола. Довольно несложная работа, которую можно сделать своими руками. При помощи эластичных материалов необходимо заделать все щели. Когда все щели заделаны, укладываем лаги так, чтобы в ячейки между ними можно было положить звукопоглощающие плиты, затем данную конструкцию залить бетоном, уделяя особое внимание выравниванию поверхности, нанести стяжку, а сверху, после высыхания, любое из покрытий: ДСП, ламинат, паркет или линолеум, ковролин или доску.

Ну, вот и все работы по обеспечению изоляции от посторонних звуков проведены. Подведем итог проделанной работы: качественная звукоизоляция возможна только при проведении капитального ремонта. Поэтому к данному процессу необходимо подготовиться, просчитать все за и против, рассчитать правильно бюджет, а в основном процесс не очень сложный. Всю работу можно провести самостоятельно, без помощи специалистов.