Звукоизоляция воздушных и ударных шумов

25 декабря 2015

Если вам надоели звуки с улицы или очень громкие соседи, если вы захотели создать в своем доме спокойное умиротворяющее гнездышко, необходимо звукоизолировать данное помещение. Для того чтобы избавится от криков соседей, их громкой музыки и от проезжающих мимо звуков мотора машин, необходимо провести звукоизоляцию от воздушных шумов. А вот если ваши соседи не дают вам покоя постоянным ремонтом, стоить звукоизолировать помещение от ударного шума. В этой статье вы узнаете подробнее о каждом из этих видов звукоизоляции.

Звукоизоляция воздушных шумов.

Звукоизоляционный индекс является главным качеством материала для защиты от воздушных шумов. Для того чтобы полностью изолировать звук человеческой речи, нужно чтобы материал имел более пятидесяти децибелов индекса звукоизоляции. Есть еще одна характеристика изделий, она называется коэффициентом звукопоглощения. Коэффициент поглощения звука варьируется от нуля до единицы, и чем ближе он к одному, тем выше качество защиты материала. Для того чтобы защитить помещение от посторонних звуков, необходимо установить плотные и массивные стены и перекрытия. В качестве изделия для перекрытий можно использовать керамзитобетонные и пенобетонные блоки, а также железобетон, так как их основная цель вместе со специальным раствором это образование герметичной конструкции без наличия щелей и прочих отверстий. Даже одна перегородка может одновременно состоять из нескольких различных плотных материалов, например, перекрытие из пемзобетонного блока, который имеет раствор из цемента и песка, при этом кирпичом совершается его облицовка. За счет таких материалов в несколько раз увеличивается массивность конструкции, а в следствие увеличивается и уровень звукоизоляции. Существует и другой способ для того чтобы защитить помещение от воздушных звуков. Наиболее эффективным является возведение многослойных конструкции. Так как они состоят из разных чередующихся прослоек, состоящие из мягких и плотных строительных изделий. Для того чтобы избавится в помещении от посторонних шумов в последнее время часто применяют многослойную систему ЗИПС.

Звукоизоляция ударных шумов.

Материалы, использующиеся для звукоизоляции ударного шума, не имеют свойства поглощать звуковые волны, они их просто напросто отталкивают. Для этого такие материалы изготавливают с пористым основанием и с небольшим значением модуля упругости. Существует несколько вариантов защиты от такого шума, в одном из них укладываются под чистовой пол прокладки, которые изготовлены из звукоизоляционного материала. Также в качестве звукоизолятора можно использовать пенополиэтилен, он часто продается вместе с продукцией ламината. Полиэтилен имеет молекулярную структуру, которая не связана между собой, за счет этого повышается уровень изоляции звука. Этот материал часто применяется для устройства межэтажных стяжек из бетона. Он имеет хорошую взаимосвязь с цементом и бетоном, при этом имеет низкий уровень горючести. Помимо пенополиэтилена для изоляции звука используются и композиты. Композитами называется материал, который состоит из нескольких компонентов. В основном он изготавливается из гранул пенополистирола, которые с двух сторон покрываются полиэтиленовой пленкой.