Подвесные потолки на предприятии

21 декабря 2017

В наше время существуют очень жесткие санитарные требования, предъявляемые к детским садам, школам, больницам, заведениям общепита и прочим. Требования касаются в том числе и к отделочным материалам. Поговорим мы сегодня про потолки в медицинских учреждениях.

Эти конструкции можно различать по материалу, дизайну и прочим характеристикам. Эти параметры необходимо принимать во внимание, выбирая потолки для больниц или других подобных учреждений. Отделка должна иметь все необходимые сертификаты и заключения, дающие возможность использования их медицинских помещениях. Так как материалы, из которого они сделаны, постоянно подвергаются дезинфекции разными агрессивными средствами, такими как аммиак или четвертичный аммоний, они должны обладать противокоррозийными свойствами.

Гигиенические потолки - вот, пожалуй, разумный выбор для медицинских помещений. Состоят подобные конструкции из прочного металлического каркаса, обработанного антикоррозийным покрытием, панелей из металла или минерального волокна. Такие материалы экологически чистые, так как в их состав не входят вредные для человека вещества. Покрыты такие панели особым веществом, отталкивающим любую влагу и пыль, а также предотвращающим возникновение и развитие всех видов грибка или плесени.

Основные достоинства гигиенических или, так называемых, медицинских потолков:

- хорошая устойчивость к различным перепадам температур;

- отличная влагостойкость, а также экологичность материала.

Существует несколько разновидностей функциональных подвесных потолков. Сегодня мы остановимся на самых экологически чистых, и пользующихся наибольшим спросом.

Подвесные гигиенические потолки в основном устанавливают в местах с повышенными требованиями к чистоте и гигиены, в местах большого скопления людей: медицинских учреждениях, детских садах, школах, столовых и пр.

Подвесные потолки бывают разных видов. Приведем несколько примеров распространенных производственных и торговых компаний, занимающихся подвесными панелями Армстронг:

- потолочные гигиенические панели Isofon Medica;

- гигиеничные панели Rockfon Medicare;

- потолочные экологические панели Ecophon Higiene.

Остановимся с вами на наиболее востребованной марке потолков Rockfon Medicare.

Rockfon medicare - один из самых известных вариантов потолочных плит Армстронг. Используется в основном в медицинских учреждениях, поликлиниках или больницах.

Панели этого вида отлично сочетают все необходимые характеристики.

Такие плиты не подвергаются воздействию любых бактерий, и предотвращают появление плесени. Каменная вата - главный компонент таких панелей. Является наиболее безопасным материалом, который к тому же и не горит, при этом материал плавится только при температуре не менее 1000 градусов С.

Чистятся такие панели любыми средствами, можно пользоваться пылесосом или простым мыльным раствором.

Медицинские потолки класса Rockforn medicare plus тоже, как и другие, имеет сертификат пожарной безопасности. Потолочные плиты Bioguard plain и Rockfon medicare Plus соответствуют международным требованиям.

Также такие потолки соответствуют всем санитарным требованиям.

Приведем некоторые требования к таким потолками на основании всех санитарных правил и норм:

- использование и применение потолочных систем разрешено в любых помещениях, которые не требуют соблюдения особого режима: коридорах и вестибюлях, холлах и любых других помещениях.

- допускается и применение таких потолков в операционных комнатах, родильном отделении прочих подобных помещениях.

Хочется отметить, что материалы панелей потолков должны обеспечивать гладкость покрытия, легко подвергаться чистке, гарантировать герметичность.

На рынке гигиеничных подвесных потолков отметим некоторые компании, которые положительно зарекомендовали в данной области производства:


АМТ компания, поставлябщая материалы и комплектующие для подвесных потолков Армстронг.

Не один год держится на рынке и имеет большой опыт в данной сфере.

Еще одна известная компания Аксиом Сибирь – официальный дистрибьютор основного производителя потолочных подвесных систем Amstrong World Industrie.

С недавних пор она стала официальным дилером компании Альконпласт, одного из лучших производителей потолочных систем.Торговая марка Цесал(Cesal). Эта компания славится своими невероятными архитектурными решениями в области подвесных потолков.

Стоимость потолочных панелей колеблются в пределах от 400 до 1400 рублей за один квадратный метр в зависимости от производителя. На рынке представлено множество мелких и крупных фирм и компаний, занимающихся подвесными потолками. Каждая фирма устанавливает допустимую цену в среднем по стране.

В заключении хочется отметить, гигиенические подвесные потолки, наверно, лучшее решение для использования их в медицинских учреждениях, больницах и в помещениях с высокими требованиями гигиены.