Дополнительная звукоизоляция для современных квартир

20 апреля 2016

Для того чтобы уровень комфорта проживания в квартирах был достаточным требуется устроить там грамотную звукоизоляцию.

Существует несколько типов звукоизоляции, это защита от воздушных и ударных шумов от соседей сверху и снизу. Это также защита от звуков между соседями сбоку и звукоизоляция рядом располагаемых помещений, включая санитарный узел. Требуется сделать еще звукоизоляцию, идущую от инженерного различного оборудования, такого как системы вентиляции, кондиционирование, лифты и другие.

Большую роль играет еще звукоизоляция помещений от уличного ужасного шума, этот тип изоляции встречается сегодня особенно часто.

Что такое дополнительная звукоизоляция?

Что такое проблема со слабой звукоизоляцией люди знали еще в каменном веке, когда шумы от соседних пещер мешала жизни. Сегодня вопрос улучшения звукоизоляции стен является одной из главных задач в акустическом комфорте зданий. Такой тип защиты от звуков именуется как дополнительная общая звукоизоляция, которая уже используется не один десяток лет. Здесь для установки изоляции сначала к стенам монтируют деревянную обычную обрешетку либо металлический профиль. Далее, к такой обрешетке на гвозди либо шурупы крепят гипсокартонные специальные листы или ДВП, то есть сухая штукатурка. А пространство между самой стеной и гипсокартоном заполняется общим утеплителем, это может быть стеклянная и минеральная вата или же пенопласт. Эта конструкция используется достаточно часто, однако, она имеет ряд минусов, это передача звуковых волн через общую жесткую обрешетку. Из-за чего финишный ГКЛ легко будет излучать звуки в помещение и эффект изоляции получается очень слабым.

Уникальный ЗИПС Более десяти лет назад, а точнее, в 1999 году была создана новая уникальная конструкция, имеющая требуемые элементы для акустического отличного эффекта. Это так именуемая бескаркасная система, которая отличается легкостью в монтаже и гарантирует отличный результат. Эта система ЗИПС, что означает Звуко Изолярующая Панельная Система, в которой решены причины ухудшения звукоизоляции. Такая система стабильно развивается и совершенствуется и доказала свою эффективность и долговечность. А состоит эта дополнительная система из сэндвич-панелей, в которых устроены узлы крепления, специальный крепеж, листы ГКЛ, прокладки и герметик. Установка ЗИПС удивительно легкая и простая, так что установить их правильно не составит труда. Акустический общий эффект получается замечательным, 53 мм этой ЗИПС обеспечит порядка 10 дб дополнительной изоляции. Это отличный результат, для сравнения кирпичная обычная стена до 250 мм обеспечивает звукоизоляцию только 6 дБ. Главное здесь, это отсутствие жестких связей между самой изоляционной конструкцией и стенами, так как связи служат для передачи звука. Удивительные многослойные панели сегодня используются достаточно часто, где ЗИПС оснащается замочной уникальной пазо-гребневой системой, которая замечательно зачищает от проникновения звуков. А состоит эта изоляция из плотных и легких слоев, где плотными являются листы гипсоволокна, а легким слоем служит обычно штапельное стекловолоконо и другие. Вследствие своих уникальных характеристик данная система является одной из самых лучших среди других вариантов звукоизоляции. Здесь отсутствуют общие каркасы, а жесткость обеспечивается соответствующим подбором звукоизоляции. Фиксация этой системы идет через специальные устроенные узлы, которые служат в качестве виброизоляции. Узлы служат для снижения общей передачи звука от шумоизоляционных устройств к специальным сэндвич панелям, такой ЗИПС изготавливается сегодня в трех разновидностях.