Звук – это неотъемлемая часть нашей жизни. Мы слышим звуки везде: на улице, в транспорте, на работе, дома.

Стены многоэтажных типовых зданий не могут защитить от уличного шума и звуков от соседей. Чтобы было комфортно в жилище, применяются звукопоглощающие изделия.

Акустический гипсокартон - это тип гипсокартона, специально разработанный для уменьшения шума и улучшения звукоизоляции в помещении. Он состоит из двух слоев гипсокартона, между которыми находится слой звукопоглощающего материала.

В современных квартирах низкий уровень шумоизоляции, из-за чего слышны любые передвижения соседей.

Шумоизоляция – мероприятие по защите от шума помещения, включающее составление плана, выбор материала для устранения конкретного вида шума и непосредственно монтаж.

Каркасные перегородки в помещениях являются наиболее эффективным, недорогим и распространённым способом разгораживания внутреннего пространства. Вне зависимости от того, жилое это помещение или офисное, защита от проникновения внешних шумов является одним из основных предъявляемых к ним требований.

Каждый, кто живет в многоэтажном доме, желает сделать так, чтобы в его квартире было меньше шума. Это особенно актуально для тех, жилища которых занимают нижние этажи — увеличение жесткости конструкций повышает звуковую нагрузку.

Всем известно, что многоэтажные дома имеют некачественную звукоизоляцию. Это приводит к тому, что соседи хорошо слышат друг друга. А поскольку шумоизоляция считается трудоемкой работой, следует запастись терпением, чтобы в доме царили тишина и покой.

Перегородки, установленные в помещении, выполняют функцию разделения пространства на зоны. В некоторых случаях установка перегородки требуется не только для визуального отделения, но и требует уменьшения уровня звука. Благодаря определенным особенностям сборки перегородок из гипсокартона, возможно добиться и звукоизоляции.

С начала 10-х годов на строительном рынке России для обшивки каркасных конструкций с целью повышения их звукоизоляции помимо хорошо известных ГВЛ и ГКЛ стали интенсивно внедряться иностранные материалы.