Шумоизоляция квартиры

1 октября 2020

Шумоизоляция – мероприятие по защите от шума помещения, включающее составление плана, выбор материала для устранения конкретного вида шума и непосредственно монтаж.
Что влияет на выбор защиты от шума
На решение о выборе звукоизоляции влияет вид шума, от которого устраивается защита.
Виды шума:
1. Волновой или воздушный передается по воздуху: речь человека, шум пылесоса, музыка, звуки из телевизора и пр.
2. Вибрационный или ударный происходит при точечном воздействии на конструкционные элементы здания: перфоратор или иные инструменты, хлопанье дверями, стиральная машинка.
Виды изоляции
Существует несколько видов защитников для проникновения звука в помещение:
1. Жидкая звукоизоляция применяется для нанесения на стены и потолки, ее отличительной способностью является проникновение в мелкие отверстия и щели. Имеет толщину 3 см и образует неровности, которые приходится скрывать листами гипсокартона. Продается в банках.
2. Тонкая мембрана АБЭКС – очень тонкая (3,7 мм) защита, что очень важно при изоляции маленьких помещений. Имеет очень высокие шумоизоляционные характеристики при малой толщине, экологична и безопасна.
3. Базальтовые плиты Стопзвук Прайм – добротный шумоизолятор, но с толщиной в 3 см. Подходит для вставки в каркас стены или перегородки.
4. Вспененный полиуретан лучше использовать для изоляции дверных полотен, огнестоек. Крепится при использовании клея.
Материалы
В квартире можно использовать следующие шумоизоляционные материалы:
1. Изоплат – лист мягкого ДВП хвойной породы для потолочных поверхностей, стен и полов. Не является декоративным, поэтому нужна отделка, ни в коем случае нельзя покрывать грунтовкой, так как потеряет паропроницаемость. Достоинства: средняя толщина, паропроницаемость, долгий срок службы (70 лет), герметичен.
2. Зипс– двухслойная сэндвич-панель из стекловолокна и гипсоволокна толщиной в 40 мм. Не декоративная, поэтому для отделки необходим, например, лист ГКЛ, однако он увеличит толщину до 52,5 мм. Достоинства: крепится непосредственно к стене, максимальная шумоизоляция из-за замковой системы стыков панелей «паз-гребень».
3. Крафт – материал из нескольких слоев: крафт-бумага, полиэтилен, стеклоткань, фольга из алюминия. Достоинства: экологичен, огнестоек, препятствует проникновению влаги.
4. Звукоизол Гидро – материал, защищающий не только от звука, но и сохраняющий тепло, применяется для пола. Достоинства: эластичен, имеет долгий эксплуатационный срок, стоек к гниению, не пропускает воду.
5. Экозвукоизол– еще один защитник от шума. Состоит из картонного профиля (13 мм) и минеральных веществ. Легкий и экологически чистый.
6. Изотекс – панель из прессованной древесины хвойной породы. По плотности и размерам различают потолочные и стеновые панели. Не нуждаются в отделке и идет сразу в качестве декорированного материала, к тому же имеет большую палитру цветов. Изотекс неплохо вентилирует помещение из-за пористой структуры, при этом сохраняет тепло. Не подвержен гниению и обладает стойкостью к резким изменениям температур.
7. Тексаунд– тонкая шумоизоляция из минералов аргонита (толщина 1,8 мм), подходит для низких потолков. Вдвое снижает шум, эластичен и гибок, благодаря чему идеален для использования в помещениях неправильной формы. Для большего звукопоглощения можно монтировать в несколько слоев.
8. Обои со звукопоглощением – декоративная рулонная защита от небольших шумов. Обои имеют три типа: «Тафтинг», «Велюр», пробка.
Итог
Перед решением о выборе шумоизолятора необходимо замерить уровень шума и установить его вид, только затем выбрать оптимальный материал. Ведь зачем платить за большее, если достаточно меньшего?