Как сделать шумоизоляцию в квартире

7 августа 2019

Всем известно, что многоэтажные дома имеют некачественную звукоизоляцию. Это приводит к тому, что соседи хорошо слышат друг друга. А поскольку шумоизоляция считается трудоемкой работой, следует запастись терпением, чтобы в доме царили тишина и покой.

Подготовка

Перед работой требуется проверка стен, дверей, окон, пола и потолка на трещины. Если есть недостатки, их устраняют шпаклевкой. Еще нужно осмотреть розетки и трубы. При наличии дефектов избавляются от них гипсовой затиркой.
Чтобы шумоизоляция была качественной, следует помнить и об отопительных стояках. Применяя специальные эластичные герметики, выполняется звукоизоляция и герметизация труб.

Материалы

Для качественной шумоизоляции необходимо выбрать подходящие материалы. Самым востребованным является гипсокартон. Он представлен в виде тонких плит, подходящих для маленьких помещений. Чтобы качество звукопоглощения было отличным, между материалом и стенок фиксируют стекловолокно или поролон. Пробелы между панелями убирают монтажной пеной.

Применение панелей ЗИПСизолирует жилье от звуков, а эковата сохраняет тепло. Панели устанавливают бескаркарсной технологией, с помощью виброразвязанных узлов. Наверх панелей устанавливают гипсокартон. Чтобы не было шума с потолка, применяют потолочные панели. Их основой является базальтовое волокно, которое имеет качественную звукоизоляцию. А поскольку панели имеют разные расцветки, можно подобрать подходящий вариант для своего интерьера.

Есть и более простой, дешевый способ. Для звукоизоляции применяют рулонные строительные материалы. Они состоят из специальной пленки, которая не пропускает шумы. Этот материал наносят на подготовленную поверхность. Для лучшего эффекта нужно выбирать разные материалы для стен, пола, потолков и дверей.

Для стен

Каркасный вариант считается универсальным методом. Желательно приобретать больше материала, чтобы во время работы не было сложностей с заполнением полотна.
Сначала нужно создать металлическую или деревянную конструкцию, которая фиксируется к стене. А в качестве шумопоглощения обычно используется минеральная вата, которую нужно плотно уложить.
Конструкцию сшивают гипсокартонном, пробелы устраняют монтажной пеной или шпаклевкой. На гипсокартон кладется декор. Это могут быть обои, декоративная штукатурка или краска.

Изоляция пола и потолка

Для данных целей обычно выбирают пенополистирол или сухую стяжку. Изоляция пола кроме защиты от звуков способна выровнять поверхность. Тогда нужна плавающая цементно-песчаная стяжка. На пенополистирол кладется полиэтиленовая пленка, а потом цеметно-песчаный раствор. Затем требуется декоративное покрытие.
Сухой стяжкой называют подсыпку, на которую фиксируют гипсокартонные плиты. Под декор кладется подложка, которой являются шумоизоляторы, к примеру, листы пробковой крошки.
Для потолка выбирают гипсокартонное покрытие с подложкой из звукоизоляционных материалов. Если не будет подвесного каркаса, то нужна слоеная шумоизоляция. В слои размещают волокнистый шумоизолятор, который надо сшить листами ДСП. Бескаркасным методом является укладка пеноплекса, приклеиваемого к потолку.

С помощью натяжного потолка тоже обеспечивается тишина в квартире. Востребованным материалом являются:

• панели из минерально-бальзатовой основы;
• полипропилен;
• пенопласт;
• пористые материалы.

Шумоизоляция натяжного потолка из-за особого барьера из потолка, воздуха и полотка уменьшает звуковые колебания в обе стороны. Эти потолки идеальны для любителей шума и тишины.

Со стороны двери

На метод изоляции двери зависит ее конструкция. Металлические двери, которые не получится разобрать, защищены от шума креплением шумоизолирующих материалов с обеих сторон.
Если можно убрать внутренний лист металла, то внутреннее пространство заполняют звукопоглощающим материалом. Нужно уплотнить пробел между дверной коробкой и полотном. Дверной порожек тоже обеспечивает шумоизоляцию.
Многие хозяева квартир уже оценили преимущества таких материалов. После ремонта дома будет уютно и тихо. Поэтому если слышно соседей, можно устранить эту проблему с помощью современных строительных материалов.