Акустический гипсокартон: виды, особенности, производители, выбор и использование

12 сентября 2023

Акустический гипсокартон - это тип гипсокартона, специально разработанный для уменьшения шума и улучшения звукоизоляции в помещении. Он состоит из двух слоев гипсокартона, между которыми находится слой звукопоглощающего материала.

Акустический гипсокартон используется для звукоизоляции стен, потолков и пола в жилых помещениях, офисах и других помещениях, где требуется уменьшить уровень шума. Он может быть установлен как поверх существующего гипсокартона, так и вместо него.

Особенности

Акустический гипсокартон имеет несколько особенностей, которые делают его уникальным по сравнению с обычным гипсокартоном:

1. Звукопоглощающий материал между двумя слоями гипсокартона. Этот материал поглощает звуковые волны, что уменьшает шум и улучшает звукоизоляцию.

2. Более толстый слой гипсокартона. Акустический гипсокартон обычно имеет более толстый слой, чем обычный гипсокартон, что обеспечивает более высокую прочность и устойчивость к механическим воздействиям.

3. Специальная обработка поверхности. Акустический гипсокартон может иметь специальную обработку поверхности, которая улучшает его звукоизоляционные свойства.

4. Возможность установки поверх обычного гипсокартона. Акустический гипсокартон можно устанавливать поверх обычного гипсокартона, что позволяет сэкономить время и деньги на замене всей поверхности.

5. Улучшенная способность к поглощению шума. Акустический гипсокартон обладает более высокой способностью к поглощению шума, что делает его более эффективным для звукоизоляции помещений.

Виды

Существует два основных вида акустического гипсокартона:

Обычный акустический гипсокартон (AAC) - это гипсокартон с дополнительной звукоизоляцией. Он имеет более толстый слой и специальную обработку поверхности для улучшения звукоизоляционных свойств.

Звукоизоляционный гипсокартон (SIP) - это новый тип гипсокартона, который разработан специально для звукоизоляции. Он состоит из трех слоев: первый слой - гипсокартон, второй слой - звукопоглощающий материал, третий слой - гипсокартон. Такой гипсокартон обеспечивает максимальную звукоизоляцию и может использоваться для звукоизоляции любых поверхностей.

Производители

Существует множество производителей акустического гипсокартона, вот некоторые из них:

Soundguard- российская компания, выпускающая продукцию для звукоизоляции из минеральной ваты и стекловолокна.

Knauf - немецкая компания, известная своими строительными материалами, в том числе и акустическим гипсокартоном.

Acoustic Group - американская фирма, производящая звукоизоляционные материалы для потолков, стен и полов.

STP - российский производитель шумоизоляционных материалов, включающий в себя акустический гипсокартон из минеральной ваты.

Noise Block - украинская компания, выпускающая пенополиуретановый и пенополистирольный акустический гипсокартон.

Как выбрать?

Выбор акустического гипсокартона зависит от нескольких факторов, включая тип помещения, в котором он будет использоваться, и желаемые характеристики звукоизоляции. Вот несколько рекомендаций по выбору акустического гипсокартона:

Определите тип помещения: Для жилых помещений, таких как спальни, гостиные и детские комнаты, рекомендуется использовать обычный акустический гипсокартон, который имеет дополнительную звукоизоляцию. Для коммерческих помещений, таких как офисы, магазины и рестораны, лучше выбрать звукоизоляционный гипсокартон, так как он обеспечивает более высокий уровень звукоизоляции.

Учтите размеры помещения: При выборе акустического гипсокартона необходимо учитывать размеры помещения. Для больших помещений рекомендуется использовать более толстые листы гипсокартона, а для маленьких помещений можно использовать более тонкие листы.

Обратите внимание на толщину листа: Акустический гипсокартон выпускается в различных толщинах, от 6 до 50 мм. Чем толще лист, тем выше уровень звукоизоляции и тем больше вес конструкции.

Выберите материал для звукоизоляции: Акустический гипсокартон может быть изготовлен из различных материалов, таких как минеральная вата, пенополиуретан или стекловолокно. Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки, поэтому необходимо выбрать тот, который лучше всего подходит для конкретного помещения и требований к звукоизоляции.

Как использовать?

Акустический гипсокартон используют для звукоизоляции различных поверхностей, таких как стены, потолки, полы и перегородки. Чтобы звукоизоляция была эффективной, необходимо правильно установить гипсокартон и заполнить все щели и отверстия.

Для начала необходимо подготовить поверхность, на которую будут крепиться листы гипсокартона. Поверхность должна быть ровной, сухой и очищенной от пыли и грязи. Затем нужно нанести слой грунтовки на поверхность, чтобы улучшить адгезию между гипсокартоном и стеной.

После этого можно приступать к установке листов гипсокартона. Листы крепятся к стене с помощью специальных шурупов или гвоздей, которые должны быть расположены на расстоянии не более 30 см друг от друга. Шурупы вкручиваются через каждые 3-4 ряда гипсокартона, чтобы обеспечить прочность конструкции.

Между листами гипсокартона можно проложить звукоизоляционный материал, такой как минеральная вата или пенополистирол. Это поможет улучшить звукоизоляцию и защитить листы от повреждений.

После установки листов гипсокартона необходимо заделать все щели и отверстия с помощью шпаклевки или монтажной пены. Также можно использовать специальные ленты для звукоизоляции, которые крепятся к листам гипсокартона и помогают уменьшить проникновение звука.

Наконец, поверхность необходимо покрасить или покрыть лаком, чтобы защитить ее от повреждений и улучшить внешний вид.