Акустическая изоляция. Советы мастеров. Монтаж своими руками

17 января 2017

В начале нужно определить какой материал необходимо использовать для изоляции звуков или вибрации. Самые важные критерии демпферов - это плотность и масса. Чем плотнее материал, тем меньше звука он пропускает.

Все акустические материалы можно поделить на 3 группы

1. Звукоизоляционные. Они не пропускают звуковую волну. К ним относятся акустические панели.

2. Звукопоглощающие. Их цель - поглотить часть звуковой волны в своей структуре (нейтрализует эхо). Минеральная вата и мембраны высокой плотности относятся к этой категории. Базальтовые плиты лучше применять в герметических сооружениях. В основном используют для изоляции канализационных труб, генераторов, вентиляции, шумящего оборудования.

3. Промежуточный (демпферные). Поглощает звуковую волну и вибрацию. Комплексное использование этих материалов применяется в изоляции палов и потолков. В эту группу входит сплен, геотекстиль (волокнистые) и полимерные мембраны. Они в разы прочнее базальтовых плит, уплотняются со временем и не разрушаются внутри конструкций.

Для того, чтобы выбрать правильный материал нужно решить, какой цели будет служить звукоизоляция. Например, в студии звукозаписи, домашняя вокальная студия, нужно убрать лишнее эхо, используем звукопоглощающий материал с такими свойствами мягкий, пористый с большой площадью поверхности.

Если необходимо убрать вибрации используется демпферный материал в отличии от предыдущего, достаточно плотный, чтобы использовать в жестких конструкциях. Применяется для изоляции стен или потолка. При необходимости полностью изолировать звук, используются мембраны или панели.

Для звукоизоляции квартиры устанавливают комбинированные, сложные конструкции изоляции из нескольких групп материалов. Так достигается максимальный акустический комфорт в помещении.

Для примера рассмотрим звукоизоляцию стен без каркаса. Данная техника позволяет сохранить пространство помещения, достичь максимальной звукоизоляции.


1. Устраняем все дефекты стены (трещины, старые обои, осыпанная штукатурка, стыки с полом и потолком). Если розетка смежная с другими комнатами ее обязательно обклеивают изнутри специальным звукоизолирующим материалом.

2. Выравниваем стены по горизонтали и вертикали, используем цементную штукатурку для наружных работ. Перед ее нанесением используется грунтовка глубокого проникновения. В результате стены должны быть шероховатыми, для крепления демпфирующего тканного полотна.

3. Звукоизоляционное полотно нарезается по высоте стен с запасом 5 см, прикладывается к шероховатой стене и разглаживается. Сцепление материала с поверхностью происходит без использования клеящихся веществ. Монтаж производится с лева на право, стык в стык. На поверхность ткани наносится разметка электропроводки, чтобы избежать повреждение провода.


4. Крепление панелей. Монтаж акустических панелей производится последовательно с лева на право, снизу вверх. Панели режутся электрическим лобзиком, края заклеивают демпферной лентой. Монтаж производится с помощью специальных демпферных дюбелей без зазора. В зависимости от размера панели используют от 12 до 16 дюбелей в три - четыре ряда. Между панелями наносится звукоизолирующий герметик и закрывается демпферной лентой.


5. В завершении отделка выполняется гипсокартонном при помощи саморезов и точечного нанесения герметика и ленты для изоляции от шума.

Современные технологии позволяют быстро, качественно произвести монтаж бескаркасной звуковой изоляции в помещении любой сложности.