Акустические панели

9 сентября 2016

Довольно часто возникает ситуация, когда тестируя акустические системы или домашние кинотеатры в магазине, потребитель остается доволен результатом, а подключив их дома – испытывает разочарование в качестве звука. Причиной возникновения такой ситуации является отделка помещения деревом, пластиковой вагонкой или панелями из МДФ. Звук много раз отражается от поверхностей и, как следствие, происходит искажение музыки или речи.

Хорошим решением данной проблемы может стать использование акустических панелей. Их активно применяют с целью звукоизоляции стен как в жилых домах, так и в профессиональных музыкальных студиях и кинотеатрах. Производят акустические панели, как правило, из стекловолокна. Внешняя сторона панели обшивается специальной сеткой из текстиля.

Положительными свойствами акустических панелей являются:

- отличная звукоизоляция;

- разнообразие поверхностей панелей позволяет гармонично вписать их в любой интерьер;

- материалы, используемые в производстве абсолютно безопасны для здоровья и жизни человека;

- демократичная, приемлемая для многих цена изделия;

- долговечность;

- верхний слой позволяет проводить частые влажные уборки, что очень важно при использовании акустических панелей в общественных местах;

- простой монтаж и возможность осуществить демонтаж изделия без порчи текстильной обивки

Особенности использования акустических панелей

Данный вид звукоизоляции можно применять как в домашних, так и промышленных условиях. Как правило, панели крепят на стены и на потолок. При этом, в качестве основы могут использоваться как временные перегородки, так и несущие стены. Абсолютно неважно, из каких материалов построены стены.

Поверхность акустической панели может быть как гладкой, так и рельефной. Гладкие панели традиционно используются в жилых помещениях, где в качестве декоративной отделки их оклеивают обоями или окрашивают.



Рельефные поверхности панелей не только защищают от посторонних звуков, но и улучшают качество звучания инструментов или голоса. Поэтому их чаще всего можно встретить в профессиональных студиях звукозаписи.



Простота монтажа акустических панелей позволяет легко справиться с таким заданием самостоятельно, без привлечения дополнительной силы. Главное - это определить для себя способ крепления. Каркасный метод применяется, если основание имеет большие перепады или изъяны поверхности. На предварительно смонтированный каркас, панели крепятся при помощи саморезов.



Бескаркасный способ более простой. В этом случае, панели крепятся на очищенную поверхность при помощи специального клея. Стоит учесть, что, скорее всего, приклеенные акустические панели не получится использовать повторно, в отличие от элементов, смонтированных каркасным методом.