Акустические перфорированные панели из МДФ с натуральным шпоном Decor Acoustic (Декор Акустик)

9 декабря 2015

Акустические панели Decor Acoustic это главный компонент декоративной системы отделки стен и потолка, основное назначение которой поглощать звуковую энергию и обеспечивать высокую степень акустического комфорта в помещениях различного назначения. Помимо высокой акустической эффективности панельная система Decor Acoustic позволяет выполнять декоративную отделку помещений на высочайшем эстетическом уровне.

акустические панели мдфОбласть применения

Панели Decor Acoustic предназначены для акустической отделки поверхностей стен и потолка в помещениях, к которым предъявляются высокие акустические требования, например, в музыкальных и концертных залах, кинотеатрах, музыкальных студиях, комнатах переговоров, конференц-залах, школах, клубах, ресторанах, бассейнах, спортивных сооружениях и т.п. В зависимости от способа монтажа, типа перфорации и параметров звукопоглощающего среднего слоя акустические характеристики панельной системы Decor Acoustic могут изменяться в достаточно широких пределах. Таким образом, можно «настраивать» акустику помещения, приближая её к требуемым значениям.

Состав

Панели Decor Acoustic производятся из высококачественного MDF (medium density fiberboard) с объемной плотностью 650 кг/м3. С лицевой стороны панели Decor Acoustic отделаны шпоном ценных пород дерева, покрыты меламиновой пленкой с имитацией структуры натурального дерева, или окрашены специальными высококачественными красками любой цвет по системе RAL. Обратная сторона панелей каширована вискозным акустически прозрачным материалом, поверхностная плотность которого 70г/м². Вискозное полотно не содержит минеральных или стеклянных волокон.

акустические панели декор акустикОтличительные особенности

Значительное преимущество панелей Decor Acoustic заключается в том, что их очень легко монтировать. Каждая панель имеет уникальное пазогребневое соединение, благодаря которому в готовом виде покрытие выглядит как монолитная поверхность. Панели с модульными размерами 600х600 мм могут устанавливаться в стандартную подвесную систему типа «Армстронг». В зависимости от потребностей клиента панели Decor Acoustic доступны в исполнениях, соответствующих классам горючести Г1 или Г2. Для помещений с повышенной влажностью предлагаются панели в специальном исполнении. На сегодняшний день Decor Acoustic это наиболее инновационная и эффективная система поглощения звука доступная на рынке.

Варианты шпона акустических панелей ДекорАкустик

Поверхность каждой отделанной натуральным шпоном панели Decor Acoustic имеет индивидуальные природные характеристики. Перед монтажом рекомендуется сортировать шпонированые панели в соответствии с цветовым оттенком и текстуре дерева.

ВАРИАНТЫ ПЕРФОРАЦИИ АКУСТИЧЕСКИХ ПАНЕЛЕЙ DECOR ACOUSTIC

В зависимости от типа перфорации панелей, способа их монтажа и параметров звукопоглощающего слоя акустические характеристики системы Decor Acoustic могут значительно меняться. Таким образом, можно создать максимально комфортную акустику для каждого конкретного помещения.

Типы моделей перфорации: 5/3, 9/2, 13/3, 29/3, 16/16/8, Matrix Perfo (первая цифра показывает ширину полосы шпона, вторая – ширину канавки). Диаметр отверстий — 10 мм, расстояние по вертикали между отверстиями — 16 или 32 мм

Размеры панелей

Стандартные размеры акустических панелей Decor Acoustic при толщине 17 мм:

Ширина: 128, 288, 576 и 1200 мм.
Длина: 2400, 2700 и 3000 мм.

Торцы панелей Decor Acoustic отрезаются под углом 90 градусов. Допуск по длине панели составляет +/- 2 мм. Потолочные панели с модульными размерами 600х600 мм и 600х1200 мм подходят для монтажа в подвесную потолочную систему типа «Армстронг».

Транспортировка и уход за панелями

Панели Decor Acoustic рекомендуется хранить в защищенном от влаги сухом помещении на горизонтальной поверхности на сухом деревянном настиле или паллетах. Обратите внимание: в новых зданиях влажность пола повышена!

Панели Decor Acoustic необходимо распаковать и проверить на соответствие размерам и визуальную идентичность, а также на наличие механических повреждений. После чего панели необходимо оставить на 3-4 дня для акклиматизации в помещении, где они будут монтироваться. Это необходимо для обеспечения стабильности линейных размеров панелей Decor Acoustic в соответствии с влажностью и температурой конкретного помещения.

Допускается использование чистящих средств для мебели из дерева. Поверхность панелей можно протирать влажной тряпкой и вытирать мягкой сухой тканью. Для очистки панелей Decor Acoustic от пыли используйте пылесос с мягкой щеткой. Избегайте чистящих насадок с короткой щетиной.

Монтаж панелей Декор Акустик

Акустические панели монтируются как по всей площади стены или потолка, так и фрагментарно.

1. Разбивка каркаса с шагом 600 мм. Каркас должен быть жестким и ровным в вертикальной плоскости. Если панели Декор Акустик нужно монтировать горизонтально, направляющие из бруса выставляются по вертикали.
2. Установочный профиль. Применяется в случаях, когда пол неровный. При финишной отделке закрывается декоративным плинтусом.
3. Наполнение каркаса звукопоглощающими материалами. Это позволяет расширить диапазон поглощаемых частот данной конструкции.

4. Установка акустических панелей на каркас. Панели подрезаются по высоте каркаса или устанавливаются в натуральный размер. Следующая панель защелкивается в первую, а с другой стороны фиксируется кляммерами. Для дополнительной устойчивости акустических панелей их закрепляют с помощью финишных гвоздей, которые забиваются в канавку панели Decor Acoustic по контуру деревянной обрешетки каркаса.