Борьба за тишину

14 апреля 2016

В жизни каждого человека бывают моменты, когда хочется полной тишины. Особенно это относится к жизни в больших городах, где шум может исходить откуда угодно – с улицы, из подъезда, от соседей сверху или снизу. А так иной раз необходимо полностью расслабиться, и отрешить от суеты этого мира.

Существуют три разновидности шумов в городской среде.

1. Первый и самый распространенный это воздушный шум, идущий через окна и двери – звуки проезжающего автотранспорта, работающей техники, музыки, а также звуки, которые издают люди и животные.

2. Вторая группа – это ударные шумы. Звук в этом случае воздействует не через воздух, а через стены и твердые поверхности. Это когда в дома что-то сверлят или забивают молотком.

3. Третий вид – это структурный шум, который передается через какие-либо элементы конструкции дома, к примеру, через стыки перекрытий, когда передается гул или вибрация.

Поэтому такой вопрос, как шумоизоляция, очень важен в современных многоквартирных домах.

К сожалению, бороться с подобными шумами практически невозможно, используя полумеры, когда ремонт давно закончен, и все стены облицованы материалами.

Но если решение уже принято, и капитальный ремонт ждет своего часа, очень важно вовремя учесть такой важный момент, как звукоизоляция стен, пола и потолка.

Основными свойствами материалов, способных защитить квартиры от шума, являются звукоизоляция и звукопоглощение. При защите от воздушных шумов применяют индекс звукоизоляции. Он характеризует степень защиты помещения.

Материалы от воздушных шумов.

На первом месте – стекловата. Этот материал считается довольно эффективным и создан на основе сочетания минеральной ваты и стекловолокна. В таком материале много внутренних микропустот, из-за чего происходит хорошее звукопоглощение.

Второе место у минеральной ваты. Это не только хороший звукоизолятор, но и прекрасный теплоизолятор. Что характерно, в минеральной вате волокна расположены под различными случайными углами, это и придает материалу повышенное звукопоглощение.

И на третьем месте многослойные сэндвич-панели, изготовленные из минеральной ваты и гипсоволокна. При помощи специальных узлов они крепятся непосредственно к стене.

Однако, при применении этих материалов необходимо учитывать, что для желаемого эффекта придется использовать достаточно объемный слой. Если ремонт выполняется в просторных помещениях, то это не будет заметно, но в случае малогабаритной квартиры могут возникнуть сомнения, а стоит ли за счет этого уменьшать рабочую площадь помещений.

Тем самым для желающих сэкономить пространство подойдет такой распространенный материал, как гипсокартон. За счет своей небольшой толщины, он практически не отнимает много места. Но это твердый материал, и степень его звукопоглощения невысока, чтобы повысить звукоизоляционные свойства ГКл применяют звукоизоляционные мембраны.

Защита от ударных шумов.

Для защиты от ударных шумов нужно позаботиться о нейтрализации этих источников. Для этого звукоизолирующий материал необходимо уложить под поверхность полового покрытия. Хорошо подходят для этого листы из натуральной пробки (или пробковая крошка). Это достаточно эффективный материал. На нем не образуется плесень, он экологически чистый и химически инертный, и срок его службы, минимум 40 лет.

Существует еще такой многокомпонентный материал, как композиционная подложка. Это своего рода «бутерброд» из трех слоев, где присутствуют полиэтилен, гранулы пенопласта и пленка для защиты от влаги. Подобное изделие может прослужить 20 и более лет.

Также можно отметить всем знакомый пенополистирол (пенопласт). Он вполне неплохо справляется с шумами от ударных нагрузок. Плотность этого материала достаточно высокая, при этом он легко режется и монтируется.

Поглощение структурных шумов

Характерным отличием структурного шума от ударного является то, что шумы передаются не через основную поверхность, а через стыки и соединения. В таких случаях необходимо свести к минимуму зазоры в строительных конструкциях. Для этого применяют такие уплотнители, как стеклохолст или виброакустический герметик. Они хорошо обеспечивают звукоизоляцию и соприкосновение элементов.

Подводя итог, можно сказать, что для лучшего эффекта от звукоизолирующих работ и правильного подбора материалов очень важно вначале проконсультироваться со специалистом-акустиком. Это позволит не только грамотно осуществить задуманное, но и с пользой применить дорогие материалы.