Что слышим?

21 декабря 2015

Слух – одно из важных чувств, которым наделены живые существа. Орган слуха создан для восприятия волнового колебания воздуха. Человек слышит звуки определенной длины волны. В своем секторе слышимости звуки могут отличаться громкостью и высотой. Наши уши не знают покоя и отдыха. Все окружающие шумы постоянно действуют на барабанную перепонку. Сигналы принимаются даже во время сна. При этом человек может просыпаться от резкого шума. От рождения глухой человек может отставать в развитии, плохо адаптироваться в окружающую среду. Жить в безмолвии невозможно, как нельзя находиться в постоянном шуме, который больше порога комфорта.

Чтобы решить проблему создания приятного шумового оформления жилища, необходимо понять проблему. Шум состоит из ударных звуков. Они возникают при ходьбе, забивании гвоздей, передвижении мебели. Второй причиной шума бывает передача волнового движения по воздуху. Это работа музыкальных инструментов и речь человека. Присутствие человека всегда сопровождается созданием такого шума. Акустическим называется шум эха в полупустом помещении, Примерно как в комнате после ремонта, когда она совершенно пуста.

Как бороться с шумом?

Борьба с бытовым шумом в многоэтажных домах стала проблемой с момента их появления. Экономия строителями материала, уменьшение толщины перегородок и неправильное устройство пола приводят к дискомфорту проживающих там людей. Попробуем дать рекомендации для уменьшения шумности хотя бы в спальной и детской комнатах.

Ударная волна гасится только упругими материалами, которые поглощают и отражают ее. К таким относятся плиты минераловатные и специальные рулонные материалы. Лучшими из шумопоглотителей ударного звука являются минераловатные плиты высокой плотности. Но их установка заберет до 70 миллиметров жизненного пространства. Тем же целям служат листы гипсокартона.

Пол под стяжку можно укрыть и рулонным материалом или специальным составом Шумопласт. Он не гниет и не плесневеет. Из-под паркета не появится дурного запаха. Простоит такой плавающий пол 40 лет. Но есть тонкость, пол не должен примыкать к стенам. Необходим зазор с демпфирующей прослойкой. Иначе вибрация будет передаваться на стену и эффекта не получится. Изоляция пола нужна не только соседу снизу. Вверх тоже не пройдут лишние звуки. Польза общая. Кроме пробкового материала, наиболее эффективного, можно воспользоваться материалом «Шуманет». Уложенный под бетонную стяжку, он позволит снизить шум на 24–27 децибел.

От воздушных шумов предохраняет материал, поглощающий волны. Это должно быть мягкое, с большой поверхностью, волокно. Такие материалы на основе стеклянных, полиэфирных и минеральных волокон существуют, и применяются при устройстве перегородок. Самое главное требование, все пустоты между слоями должны быть заполненными, чтобы не возникало эффекта «барабана». Для потолка существует прекрасный материал полиэфирные плиты АБЭКС-Экофайбер, плиты пригодные даже пленка для шумоизоляции натяжных потолков. Коэффициент поглощения ее составляет 0,7.

Законы физики говорят, что любое устройство поглощения шума будет эффективно только в том случае, если общая толщина стены составляет 20 сантиметров. В настоящее время такие внутриквартирные перегородки не делают. За счет экономии пространства ухудшается комфорт жилья.

Выполнить хорошую изоляцию детской комнаты и спальни жизненно необходимо. Как дополнение можно использовать напольные мягкие ворсистые покрытия и жидкие обои на стенах. Они тоже имеют волокнистую структуру.

Зачастую излишний шум приносит сантехническое оборудование. «Поющие» прокладки в одной квартире могут лишить сна многих. Но не меньший шум создает и движение жидкости в трубах. Изоляция их и ослабление креплений будут залогом спокойного сна. Поэтому следить за оборудованием и вызывать сантехника просто необходимо.

Еще до начала работ по приведению помещения в порядок, следует внимательно обследовать состояние стен. Можно сделать большую работу и не получить эффекта, потому что в стенах имеются скрытые трещины и щели. О том, что все пустоты должны быть заполнены, уже говорилось.

Уменьшим уличный шум

Периметру необходимо уделить особое внимание. Чтобы не долетал уличный шум, необходимо обратить внимание на окна. Только щели, неплотное прилегание и недостаточное остекление могут быть причиной громкого уличного фона. Выходом станет установка пластиковых окон с соблюдением нормативов. Выбор стеклопакета также влияет на защитные свойства окон. Чтобы окно явилось преградой для шума, необходимо подобрать стекла разной толщины, но это целая наука. Тонкости можно узнать при заказе пластикового окна.

Входные двери служат защитой от бытового шума с лестничной площадки. В идеале дверь должна быть двойной. Но в любом случае у двери и ее косяков не должно быть щелей. Резиновые уплотнения должны быть в наличии. У любой двери должно быть плотное примыкание полотна к порогу. Чем толще само полотно двери, тем лучше будет изоляция от внешней среды.

Выполнив необходимые изоляционные работы в квартире можно не только снизить уровень шума, но и получить хорошую теплоизоляцию.