Как избавиться от шума в квартире или доме

12 апреля 2016

Каждый человек, который строит дом, старается сделать его удобным и комфортным. Ведь это место, где мы работаем и отдыхаем, общаемся с близкими и друзьями. И очень неприятно, когда этому мешают посторонние звуки. Многочисленные исследования врачей и психологов показали, что нервная система очень восприимчива к шумам. Они могут привести к проблемам со здоровьем. Поэтому при строительстве дома очень важно продумать звукоизоляцию помещений, тем более что сделать это несложно.

Шумы бывают двух видов:
- воздушный. Как видно из названия, такой тип звуков передаётся по воздуху. К источникам таких шумов можно отнести акустические приборы (телевизор, радио и другие), разговоры людей, звуки, издаваемые животными. Чтобы избавиться от этих видов шумов? достаточно звукоизолировать стены, за которыми находятся их источники;
- ударный. Эти звуки возникают при механическом воздействии непосредственно на конструкцию. Так как звук легко передаётся от одной поверхности к другой, то нужно будет обрабатывать все поверхности: стены, пол, потолок.

Основное требование к работе по изоляции звуков – это тщательность и внимательность. Если необработанным останется хотя бы небольшой участок поверхности, все усилия будут бесполезны. Для проведения шумоизоляции элементы нужно подготовить. Для этого их нужно освободить от старых отделочных материалов и исследовать на наличие трещин и повреждений. Их обязательно нужно удалить, так как они являются отличными проводниками звука. Также изоляции подлежат розетки и отверстия для труб. Затем определяется объём работ. Иногда достаточно провести звукоизоляцию только одного проблемного участка. Но чаще всего нужно делать всё комплексно.

Пол

Если необходимо звукоизолировать пол, то это нужно делать в первую очередь. Создаётся «плавающий пол». Укладываются слои звукопоглощающего, гидроизоляционного материала, сверху армированная стяжка. Она не должна прикасаться к стенам, это предотвратит передачу звука с них на пол. Если преобладает ударный шум, нужно использовать такие звукоизоляционные материалы, как стеклохолст, «шуманет». От воздушного вида шума применяются звукопоглощающие элементы. Для качественной работы их толщина должна быть больше 50 мм.

Потолок

Есть несколько способов изолировать потолок. Можно построить подвесную конструкцию, облицовочным материалом в которой являются плиты из минерального или стекловолокна. Недостаток этого метода состоит в том, что он не защищает от ударного шума. Более эффективно будет заполнить такую конструкцию материалом для звукопоглощения, а сверху использовать гипсокартон. Если же хотите получить идеальный вариант, к плитам перекрытия нужно прикрепить термозвукоизол, а на него мембрану тексаунд. Только после этих работ можно собирать конструкцию.

Стены

Звукоизоляция стен происходит аналогично потолку и с применением тех же материалов. Обязательно нужно сделать напуск на потолок и пол.

Перегородки

Изоляция перегородок в самой квартире требуется реже, но иногда нужно сделать и эту работу. Готовые перегородки отделывают так же, как стены и потолок. Если же планируется ставить перегородку, звукоизолировать её можно непосредственно в процессе работы. Нужно собрать два отдельных каркаса, между которыми оставляется воздушная прослойка, внутрь укладывается минеральная вата.

Двери

Если вы провели все шумоизоляционные работы, но звуки все равно вас беспокоят, то проблема может быть в дверях или окнах. Решить вопрос с дверью поможет уплотнительная лента, помещённая по её периметру. В окнах необходимо заделать щели и заменить уплотнительные резинки.

Большую роль в качестве производимых работ играет выбор материала. Основными критериями являются толщина и горючесть, изоляционный эффект, безопасность для здоровья. В наше время применяются следующие средства:
- минеральная вата. Экологичный материал, который обладает низкой горючестью. Чаще всего применяется для звукоизоляции потолков;
- пенополиуретан. Лучшая защита от ударного шума. Но он обладает высокой токсичностью;
- самоклеящаяся уплотнительная лента. Для её производства используют экологически безопасные материалы. К другим её достоинствам относится низкая теплопроводность в сочетании с устойчивостью к атмосферным и температурным воздействиям;
- также востребованы и природные материалы. К ним относятся торф, пробка и другие. Это довольно дорогостоящие материалы, но в то же время они не оказывают вредного влияния на человека.

Выполнить работы по звукоизоляции вполне можно самостоятельно, если вы обладаете даже минимальными навыками строительства. Это позволит сэкономить средства и лично контролировать качество.

Правильно выполненные работы навсегда избавят от посторонних шумов и звуков в доме.