Как изолировать квартиру от постороннего шума

31 января 2016

Любой владелец квартиры озадачен вопросом: «— Как изолировать квартиру от постороннего шума?». Звукоизоляция в многоквартирных домах очень низкого уровня. Каждый, кто сталкивается с этой проблемой, знает, что недостаточно просто обшить специальным материалом внутренние стены помещения и все решится. Посторонние шумы, громкие звуки распространяются через электрические розетки и многочисленные отверстия. Поэтому изоляция от звуков жилой квартиры в целом – это совокупность мер, которые должны учитывать ряд всевозможных факторов. Наряду с этим, решение проблемы, связанной с изоляцией от постороннего шума в многоквартирных домах, обусловлена постройкой и расположением самого здания.
Самой эффективной считается звукоизоляция, которая установлена со стороны шумового источника. Для защиты следует применять материал, обладающий звукопоглощающими свойствами. Эффективнее будет изолировать соседскую квартиру, а не личную. А когда скрипит соседский пол сверху, или у вас, то лучше установить изоляцию на вашем полу либо соседском. Это можно объяснить тем, что звук расходится внутри самих строительных конструкций и поэтому звукоизоляцией только стен и потолков проблему не решить.
Один из вариантов: нужно уверить соседей поставить изоляцию у себя. Если они вам сильно мешают, следует оплатить все расходы или разделить затраты между соседями. Допустим, это осуществить не получается, тогда есть другой, альтернативный вариант под названием «комната в комнате». Показать это можно на кабинках, выполненных из шумопоглощающего строительного материала. Выбирая этот материал, следует учитывать его экологические параметры, чтобы не нанести себе вреда. Он обеспечит абсолютную тишину внутри кабины. Такие специальные сооружения напоминают студию звукозаписи.
Жилую квартиру изолировать гораздо сложнее. Недостатком окажется тот факт, что вы потеряете часть внутреннего пространства изолированного помещения. Ввиду того что звук гасится за счёт толщины используемого материала, стены утолщаются. Пластичные и мягкие материалы, такие как маты, минеральная вата и прочие, для погашения внешнего звука дополнительно нуждаются в обшивке гипсокартоном. В результате чего слой стены значительно увеличивается.
На рынке существуют крепкие и твёрдые панели германского производства под названием «ФонСтар». Их выпускает компания «Вольф-Бавария». Стенки этого панельного материала имеют толщину 12 см, что обеспечивает оптимальную звукоизоляцию всех элементов пространства внутри комнат (полов, потолков и стен). Аналогичные товары других производителей уступают в этом немецким. Панели «ФонСтар» создают устойчивый действие против ударного (33 дцб) и воздушного (36 дцб) шума.