Хочется тишины. Материалы и технологии для звукоизоляции

27 октября 2016

Проблема борьбы с излишней звуковой нагрузкой на человека напрямую связана с проблемами сохранения здоровья жителей городов и даже коттеджных поселков. Актуальность её растет – источников звука становится всё больше и решать её необходимо для зданий любого назначения и статуса. Способы достижения звукового комфорта чаще всего связаны со звукопоглощающими качествами строительных и отделочных материалов, с тщательным соблюдением технологии их применения.

Способность гасить звуковые волны


Звукоизоляционные качества материала приобретаются им за счет особой структуры. Волокнистые, вспененные пористые материалы содержат множество мельчайших воздушных полостей, не заключенных в твердые оболочки. Являясь лучшим тепло- и звукоизоляционным материалом, воздух образует слой, за счет упругости задерживающий звуковые волны, гасящий их.

Эти материалы могут быть листовыми и рулонными, выпускаться в виде панелей и матов различного формата и толщины, они могут напыляться в виде объемного покрытия на готовые конструкции, использоваться в качестве наполнителя бетонных растворов и т.д.


Объемные частицы, которые образуют материал, а также вяжущее вещество, скрепляющее их воедино, могут иметь натуральную или синтетическую, искусственную, химическую природу. К натуральным относят целлюлозные волокна из древесных или бумажных отходов, базальтовая или керамическая вата, вспученные минералы вулканического происхождения (перлит), вспененное стекло.

Отличным поглотителем звуковых и иных вибраций может быть практически любой полимер: пенополиуретан, пенополиэстер, пенополипропилен и т.п.

Технологии акустической безопасности


В виде объемных блоков, листов различного размера, узких и широких полос звукоизоляционные материалы используются в качестве вибро- и шумогасящих прокладок в конструкциях плавающих полов, перегородок, перекрытий. Любое несоблюдение процесса монтажа может вызывать несоответствие помещений санитарным акустическим нормам.

Это особенно важно при устройстве полов и перекрытий, где звук может передаваться разным частям здания через жесткое соприкосновение полов и ограждающих конструкций. Полоса из вспененного полистирола, укладываемая по периметру примыкания «пирога» стяжки и стен, каркаса перегородки и пола – необходимый компонент таких элементов здания. Иначе пол и стены становятся «шумными», любой звук передается по стенам и перекрытиям на большие расстояния.


Очень эффективны в этом смысле специальные подвесы для потолочных систем и стеновые крепления для перегородок и облицовки. Они имеют конструкцию, исключающую эффект передачи низкочастотных колебаний на конструктивные элементы здания. При этом сооружаются «виброразвязанные» звукоизолирующие подвесные потолки и стеновые перегородки.

Акустический дизайн


Кроме материалов, используемых в качестве звукоизолирующих слоев в конструктивных элементах зданий появился целый ряд изделий для отделки, объединяющих акустический комфорт и богатство вариантов дизайна. Такая облицовка особенно актуальна для помещений с повышенными акустическими требованиями: концертных залов, театральных залов и кинотеатров, музыкальных студий, конференц-залов и т.д.


Заполнение для высококачественных растровых потолочных систем производится обычно путем прессовки тонкого древесного волокна и магнезита. Экологически чистый, прочный, негорючий - такой материал обладает высокими акустическими свойствами звукопоглощения пористо-резонансного типа и отличными декоративными качествами. Его можно окрашивать в любой цвет по RAL, его поверхность имеет изысканную текстуру.


Интересный вариант для акустической отделки – смесь из целлюлозных хлопьев и клеящего состава. Она наносится напылением с помощью специального инструмента на поверхность любой сложной формы. При правильном подборе соотношения клея и заполнителя достигается высокая степень адгезии (прилипаемость, сцепляемость) к покрываемой поверхности, высокая звукоизоляция и потрясающая производительность. Декоративные качества покрытия определяются цветом, формой и размером хлопьев.


Домашняя студия из упаковок для яиц


Есть помещения, акустические требования к которым необыкновенно высоки: это звукозаписывающие студии – и профессиональные и домашние. Когда выбор отделочных материалов был мизерным, умельцы сами искали способы сделать стены поглощающими любые посторонние звуки, гасящими любую реверберацию. На тот момент оптимальным вариантом было использование упаковок для яиц из прессованного картона.


Оклеенные им стены, кроме удовлетворительных акустических качеств, придавали эффектный футуристический облик.

Теперь нет недостатка и в самых специфических покрытиях для стен и потолков. Мягкие плиты из вспененного полиуретана с выявленной ячеистой структурой сделают любое помещение пригодным для работы профессиональных звукооператоров.

Беруши для дома

Об акустическом комфорте для обитателей жилых, общественных и производственных зданий в наше время забывать недопустимо – слишком большой ущерб для физического и нервного здоровья наносят лишние децибелы. В помощь строителю и дизайнеру – новые материалы и технологии.