Плавающая стяжка на рулонных утеплителях

10 февраля 2016

В качестве рулонного утеплителя применяют «Изолон ППЭ», «Пенолон», «Шуманет» и те, в паспортах которых указано, что предназначены для стяжек. Легкие стяжки получаются, когда применяют именно такие, рулонные материалы, а не плитные, потому что они более тонкие, всего несколько сантиметров. Большинство таких утеплителей обладает хорошими гидроизоляционными свойствами, поэтому не потребуется использование полиэтилена.



Перед началом работы с конкретным утеплителем обязательно ознакомьтесь с прилагаемой инструкцией, иначе у вас возникнут проблемы, если не в самом технологическом процессе, то при эксплуатации помещения. Те или иные изготовители предлагают различную укладку и оговаривают применяемость. Так, например, «Шуманет» не требует использования паро- и гидроизоляции, если у вас не первый этаж. А «Шумостоп» предполагает пароизоляцию по перекрытию и гидроизоляцию между утеплителем и стяжкой. Общее у этих материалов то, что они требуют обязательного армирования и приличной толщины стяжки – до 6 см.



В целом же стяжки на рулонных звукоизоляционных материалах делаются практически так же, как и на разделительном гидроизоляционном слое. Только здесь совершенно не нужен демпферный слой. Просто на стены заводят утеплитель, создавая требующийся для усадки демпфер, плюс к этому – осуществляется защита стен от раствора. Чтобы разобраться в технологии, рассмотрим создание плавающих стяжек на рулонных утеплителях подробнее.



1. Процесс разметки включает в себя вынесение уровня горизонта на стены с последующей фиксацией еще и толщины (высоты) стяжки. Применяют простой или лазерный уровень, пластиковый шланг с водой. Но лучше, чтобы не тратить много времени, работать лазерным уровнем. Его выставляют на горизонтальной поверхности и отмечают отображаемые точки или линии на каждой стене в достаточном количестве. Соединяют намелованным шнуром и отбивают горизонт по стенам помещения. Зная толщину утеплителя и стяжки, нетрудно вывести по всем стенам линию чистого пола, параллельную горизонту, взяв за отсчет самую высокую точку на перекрытии. При желании можно разметить на стенах отдельно расположение будущих слоев стяжки и утеплителя.



2. Осмотр перекрытия, сбивка выступов, заделка недорогим плиточным клеем углублений и дыр, обрезка петель на плитах и очистка перекрытия от мусора. Если для конкретного утеплителя требуется пароизоляция, на перекрытие укладывается пленка из полиэтилена, концы заводятся на стены на 10-15 см. Если ширина комнаты большая, то куски пленки накладываются внахлест около 2 см, берется скотч и клеится на швы. Второй слой пленки, если она слишком тонкая, располагают так, чтобы швы отстояли от швов первого слоя.



3. Укладке утеплителя, как было отмечено выше, производится с подъемом его на стены в качестве демпфера. Как правило, по открытому утеплителю не рекомендуется ходить, так как он проминается. Поэтому лучше совместить размещение утеплителя и маяков, которые выставляются по леске, натянутой по горизонту. «Пауки» расставляются по утеплителю.



4. Стяжка выполняется от входной двери, что позволяет утоптать стяжку, чтобы придать ей большую плотность. Сначала смесь укладывается на половину расчетной толщины, маяки помогают в этом. Укладывается арматурная сетка, ее стыки делаются с перекрытием. Затем на высоту стяжки засыпается вторая порция раствор. Наличие фиброволокна в цементно-песочном растворе делает применение арматуры излишним, потому что трещин не будет. Выравнивание стяжки производят с помощью широкого шпателя или длинного правила.



5. Срезание бугров, заполнение ямок, затирание поверхности под укладку чувствительного финишного покрытия. Удаление маяков, укрытие полиэтиленовой пленкой на три дня.



Дней через девять можно продолжить работы в помещении, потому что разрешается ходить по стяжке. Спустя месяц стяжку проверяют на просветы, что-то сбивается и шлифуется (бугры, выступы), что-то (просветы, ямки, впадины) забивается раствором. Если это нужно, то поверх стяжки делают еще один, выравнивающий слой из саморастекающейся смеси.