Шумоизоляция пола с покрытием ламинатом или паркетной доской

9 декабря 2015

В случае, когда нет возможности выполнить «плавающую» стяжку, рекомендуется применение материала Akustik PE или Topsilent Duo непосредственно под отделочным материалом.

Akustik PE — звукоизолирующий материал от ударного шума из упругого полиэтилена с закрытыми ячейками, толщиной 5 мм, специально разработанный для применения под сборными деревянными полами. Изоляционный материал поставляется в рулонах длиной 10 м и шириной 1,5 м. При монтаже AKUSTIK — PE точечно приклеивается специальным клеем к цементным полам. Это позволяет изоляционному материалу не сдвигаться во время работ по укладке деревянных покрытий. Akustik PE также защищает деревянные полы, поскольку непроницаем и препятствует передаче паров влаги из перекрытия к деревянному покрытию.

Topsilent Duo — это мембрана с высокой плотностью, обладающая звукоизоляционными свойствами свинца, но не содержащая его. Topsilent Duo имеет покрытие с одной стороны из полипропиленовой ткани, а другая сторона покрыта слоем войлока из нетканого полиэфирного волокна. Topsilent Duo используется в строительстве для улучшения звукоизоляционных свойств перегородок и перекрытий. Topsilent Duo также можно успешно использовать для изоляции легких деревянных полов, обеспечивая кроме изоляции воздушного шума высокий уровень изоляции шума шагов. Материал укладывается непосредственно перед монтажом паркетной доски или ламината, не требует крепления к основанию.

При укладке все швы между материалом должны быть герметично подогнаны и проклеены монтажным скотчем. Изоляционный материал должен плотно подходить к стенам и другим элементам, выходящим из перекрытия. Для предотвращения образования акустических мостов во время укладки полового покрытия следует избегать контакта покрытия со стенами. Для этого используется самоклеящаяся периметральная лента ППЭ С 3010 шириной 10 см. Выступающий край периметральной ленты обрезается после укладки полового покрытия. Аккуратность требуется и при креплении плинтуса. Плинтус должен крепиться только к стенам. При этом он не должен жестко соприкасаться с половым покрытием.

  1. Бетонное основание
  2. Fonostop Duo
  3. ППЭ С 3010
  4. Стяжка, армированная металлической сеткой
  5. Akustik PE или Topsilent Duo
  6. Финишное покрытие