Звукоизоляция стен квартиры

2 декабря 2015

Всю жизнь человека окружают звуки. И не все эти звуки источник приятных впечатлений, некоторые просто раздражающий шум, рождаемый человеческой жизнедеятельностью. Наш дом — наша крепость и наше личное пространство, где мы стремимся отдохнуть в комфортной тишине. Окна и двери неотъемлемые части любого жилого помещения, но именно эти элементы дома меньше всего справляются с защитой от внешнего шума и раздражающих звуков. Ставшие уже стандартными пластиковые, легкие пустотелые, модные стеклянные и экзотические раздвижные двери являются слабой помехой для шума. Такие конструкции могут защитить только от сквозняков и от света. Полностью справиться с шумом вам помогут классические деревянные плотные двери.

А если конструкция состоит из двух дверей и тамбура между ними, который покрыт звукопоглотителем то это будет очень серьезной преградой для любого шума. Можно приложить меньше усилий и средств и сделать качественную звукоизоляцию стены перед дверью. При проведении противошумовых работ необходимо закрыть любое отверстие или щель между помещениями, поэтому не следует забывать о порогах и уплотнениях дверной коробки. Источником шума может выступать и сама входная дверь, которая может громко хлопать при закрытии. Такую дверь необходимо оборудовать доводчиком и резиновым уплотнителем по контуру, что поможет справиться и с раздражающим звуком и с утечкой тепла из жилого помещения.

Ограждающие конструкции (стены, перегородки, перекрытия и т.п., далее О.к.) распространяют два вида шума. Воздушный шум, распространяющийся посредством воздушных волн и передающийся от источника и далее посредством О.к. Его источником выступают громко разговаривающие люди, работающий пылесос или стиральная машина, кричащие дети и лай собак. Второй вид шума, ударный или структурный, возникающий непосредственно в О.к., распространяется по ним и далее передается в виде звуковых волн. Звукоизоляция О.к. поможет ослабить звуковую энергию шума распространяющегося из шумного в тихое помещение. Воздушный шум своими волнами раскачивает О.к., что вызывает в соседнем помещении соответствующие воздушные колебания. Так же воздушные волны обладают способностью распространяться сквозь щели и поры конструкции, отверстия для труб без соответствующего уплотнения. Даже очень толстая и плотная стена может потерять всю свою шумоизолирующую способность, если будет иметь даже одно отверстие диаметром 2-3 мм.

Качественно заделанные швы являются одним из основных показателей качественной звукоизоляции стен. Особенно большую роль в получении шумоизоляции, такая обработка швов играет в домах, где перегородки сооружены из гипсовых плит, крепящихся на металлическом или деревянном каркасе. Заделывать необходимо швы в местах присоединения стены к потолку, полу и местах стыкования стен между собой. С этим отлично справляется специальная акриловая масса на водной основе. Она прекрасно липнет к строительным материалами и полностью заполняет полости и промежутки, что позволяет ей с успехом достигать основных целей звукоизоляции О.к. - уплотнение пространства и компенсацию движений межпанельных швов. При заполнении шва акриловой массой необходимо следить, чтобы её соотношение ширины к глубине составляло примерно два к одному. В середине уплотнительной массы её толщину делают меньше, что повышает эластичности шва.