Делаем тонкую звукоизоляцию в квартире

2 августа 2016

Большинство из обычных городских квартир в многоэтажных домах не отличаются своими звуко- и теплоизоляционными качествами. Как правило, то, о чем говорят соседи с третьего этажа, слышно на первом. Поэтому многие обладатели таких квартир мечтают о полной тишине. На большой жилплощади реализовать эту задумку гораздо проще, чем, например, в "малосемейке". И если в габаритной квартире можно сделать тепло- и звукозащиту по всем правилам, то в маленькой, где важен всякий сантиметр пространства, единственным решением является тонкая звуковая изоляция.

Экономная звукоизоляция

Изоляцию несколько слоев в малогабаритной квартире сделать можно, при этом, даже сэкономив жизненно важные сантиметры пространства. Спасет ситуацию тщательный подбор тончайших материалов. Сразу стоит оговориться, что этот вариант изоляции считается не оптимальным, а компромиссным.

Изолирующие звук материалы бывают:

• мягкими. Именно они наделены самым большим коэффициентом звукопоглощения - от семи десятых до девяноста пяти сотых. Но плотность этого материала не подходит для обладателей слишком маленькой жилплощади. Так, например, прослойка, в основе которой лежит минеральная вата, должна составлять не меньше пяти сантиметров. При том, что в конструкции с несколькими слоями необходимо оставить место для воздушного пространства и гипсокартона, который прикроет все остальные материалы;

• полужесткими. Они обладают не столь высокими показателями звукопоглощения, как предыдущие, - до 75-ти сотых. Зато у них толщина меньше. По факту, это точно такой же вид мягкого материала, только прошедший спецобработку - прессовку. Обшивают помещения такими готовыми плитами;

• жесткими. Они "не блещут" хорошими звукопоглощающими показателями, коэффициент у них - пять десятых. Но их главный козырь - это толщина.

Материалы

Среди всего многообразия тонких материалов для звукоизоляции, которые помогут сэкономить важные для жизни сантиметры в небольшой квартире, самыми тонкими являются:

1. Compound Green Glue. Это вещество, похожее на клей, используют в вместе с гипсокартоном. В частности, свободным рисунком оно наносится на поверхность плиты и крепится к стене. После застывания получится хороший отражатель шумов и звуков. Скрадет эта конструкция всего пятьдесят миллиметров пространства.

2. Шумоблок, его еще называют нагруженным винилом. Толщина данного материала всего два с половиной миллиметра. При этом, мембрана достаточно много весит за счет использования в составе минералов - барита и арагонита.

3. Мембрана Tecsound или ее российский аналог АБЭКС-М. Обладает прекрасными звукоизоляционными свойствами, а толщина составляет всего три целых шесть десятых миллиметра. Tecsound специалистам нравится за удобство установки. Его основным компонентом является арагонит, связанный определенным набором полимеров, придающих материалу особую гибкость.

4. Обойная подкладка. Она представляет собой вспененный полиэтилен, обернутых с обеих сторон бумагой с помощью термического ламинирования. Имеет этот материал сравнительно малую толщину и способен пресекать шум всего в двадцать децибел, что приравнено к человеческому шепоту. Тем не менее, хвалят этот материал за возможность выровнять небольшие дефекты поверхности, а также за качества, которые обеспечивает дополнительный утеплитель и звукоизолятор.

Залог успеха при тонкой звукоизоляции - это комбинирование материалов. Самое главное - выявить самый громкий источник шума и от него уже и отталкиваться. Нередко бывает, что им оказывается отверстие под электрическую розетку и, заизолировав его, сильные шумы пропадают. Так что, проблема может быть спрятана в мелочах!